Чтобы знали и помнили

Чтобы знали и помнили
Начиная с марта этого года, служба социальных участковых совместно с советом ветеранов обошли всех, кто относится к категории «дети войны» и лично вручили памятные знаки. В качестве помощников соцзащиты от совета ветеранов выступали председатели первичных организаций и активисты, которые наиболее хорошо знают всех ветеранов на своей территории. В Александровске памятные знаки помогали вручать Вера Васильевна Егошина, Фаина Алексеевна Горюнова и Нина Алексеевна Зуева. Изначально планировались различные торжественные мероприятия, чтобы вручение памятных знаков запомнилось не только ветеранам, но и их родственникам, знакомым, соседям. Но из-за пандемии пришлось все торжества отменить. Чтобы как-то исправить ситуацию, председатели первичных организаций совета ветеранов старались привнести долю праздника в обычное посещение на дому. Кто-то подготовил для детей войны небольшие сувениры, кто-то дарил цветы в дополнение к медалям, а кто-то стремился рассказать об этих людях через газету или в соцсетях. Так, заместитель председателя совета ветеранов Нина Алексеевна Зуева регулярно размещала в местной социальной группе ВКонтакте заметки о тех, к кому приходила с почетной миссией.

— Я благодарна службе социальных участковых за то, что они пригласили меня им помочь, — говорит Нина Алексеевна. – Это прекрасная возможность лучше узнать то поколение, которое еще помнит войну и знает о ней не понаслышке. К сожалению, их с каждым годом остается все меньше. Я обошла 48 человек. И надо было видеть, с какой радостью и благодарностью они принимали эту награду. Ни в одном случае не обошлось без слез, настолько это было для них важно и значимо. Ведь их поколение – дети войны – официально не имеет никаких привилегий и льгот, а они прошли через страшные годы войны наравне со взрослыми, голодали, работали у станков и в полях.

Александра Александровна Ощепкова
У каждого из них своя судьба, свои горести и достижения. При встрече они открывались и рассказывали о самом сокровенном. Например, Александра Александровна Ощепкова до сих пор живет с болью о погибшем сыне. Или Зоя Спиридоновна Якимович, которая не выходит из дома. Для нее наш визит стал праздником. Каждый из них заслуживает уважения и внимания. Пусть они не совершали подвигов на фронте, но и в тылу или в оккупации было не легче. Я считаю, что об этом должны знать и другие, особенно молодое поколение. Поэтому и начала размещать в интернете небольшие рассказы об этих людях, добавлять их фотографии.

Якимович Зоя Спиридоновна
Якимович Зоя Спиридоновна
К тому же совет ветеранов с начала этого года работает по проекту «Памяти павших будем достойны», а в условиях самоизоляции сложно по-другому реализовать данный проект. Думаю, размещение онлайн-информации о героическом старшем поколении – пока наилучший вариант. И нужно отметить, что все публикации получили отклики. Их просматривают порой по 2-3 тысячи человек и не только с нашей территории, кто-то просто ставит лайк, а кто-то оставляет комментарии. К примеру, рассказ о Нине Алексеевне Власовой собрал более 180 лайков. Я долго не могла попасть к ней, так как Нина Алексеевна из дома не выходит и без родственников никому дверь не открывает. Но что примечательно, уход ей обеспечен отличный, что и побудило меня написать об этом. Каким заботливым оказался ее сын Александр Власов, известный в городе тренер, как бережно его семья относится к маме. Ведь не секрет, что некоторые пенсионеры остаются одинокими даже при наличии детей и родственников. Вручала знак Евгении Ивановне Мальцевой, после разговора с ней захотелось опубликовать информацию о ее муже – фронтовике Михаиле Ивановиче Мальцеве. Было очень приятно читать комментарии. Внуки не ожидали увидеть фотографию своего деда и рассказ о нем, за это они от души благодарили. Кто-то узнал его как коллегу по цеху, вспомнили, написали добрые слова. Было и такое, прочитав мою очередную публикацию о ветеране, девушка попросила помочь в поисках информации о своем прадедушке Александре Дмитриевиче Лыскове, чье имя выбито на стене памяти в сквере Победы. Такое отношение к истории своей семьи у подрастающего поколения только радует. Или другой пример, также после очередной публикации ко мне обратилась женщина, которая переживала за свою 80-летнюю маму (она тоже является ребенком войны, но почетного знака так и не получила). Помогла ей связаться со службой социальных участковых. Очень приятно, когда после публикаций задают вопрос: «А где получить этот памятный знак?». Видно, что дети или внуки беспокоятся о своих родителях, бабушках и дедушках. Были и откровенные просьбы написать об их родственнике в соцсетях или в газету. Так появилась публикация в «Боевом пути» о работнике Александровского машиностроительного завода Петре Александровиче Попове, за которого хлопотала его внучка.

Тарасова Марфа Михайловна
Общение с ветеранами всегда получается душевным, теплым, трогательным и хочется их чем-то порадовать в ответ. Так, совет ветеранов оплатил печать фотографий для каждого ветерана, где засняты моменты вручения почетного знака. Для пенсионеров это стало маленьким, но приятным подарком. Иногда, придя на вручение, начинали импровизировать и вносить творческий момент. Когда мы пришли с почетным знаком к Марфе Михайловне Тарасовой, оказалось, что у нее день рождение. Ей исполнилось 90 лет.

Захотелось как-то порадовать именинницу. От совета ветеранов мы подарили ей коробку конфет и вместе с Марфой Михайловной спели песню «Катюша».

Надо отметить, что Нина Алексеевна Зуева не просто размещает сухой текст о ветеранах, а старается сделать публикацию более интересной и привлекательной для читателя, внести как раз ту самую нотку творчества. Кто читал ее информацию ВКонтакте, наверняка обратил внимание на то, что ряд публикаций сопровождались музыкальными видеороликами, где в исполнении Сталины Поповой звучали известные песни военных лет и романсы. Идея дополнять тексты музыкальным сопровождением пришла после того, как запретили проведение массовых мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции.

— До введения режима ограничений я планировала провести концерт на улице для ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александры Ивановны Старцевой, но все сорвалось, — продолжает Нина Алексеевна. – Поэтому и решила сопровождать тексты о ветеранах музыкальным видеороликом. Предложила этот вариант Сталине Поповой, она согласилась мне помочь. Конечно, ее участие было не личным, а только онлайн, но это значительно украсило публикации. Вместе с дочерью Олесей Романюк, которая помогала записывать видео, Сталина подошла к заданию со всей ответственностью и творчески, за что им большое спасибо. В планах – продолжение проекта «А песни тоже воевали», где солистами будут наши местные певцы, «Музыкальная открытка» для маломобильных ветеранов и, конечно же, буду продолжать рассказывать о замечательных людях – наших ветеранах.

Ирина АТЕПАЕВА
«Боевой путь» № 29 от 17.07.2020.

11:17
837
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...