Несмотря на рекордный урожай зерна, хлеб в России подорожает на 10%

Несмотря на рекордный урожай зерна, хлеб в России подорожает на 10%

В ближайшее время цены на хлеб могут резко возрасти.

Поставщики получили уведомление от ритейлеров о том, что в ближайшее время хлеб подорожает на 10%. Переработчики заявили, что рост цен на хлебобулочные изделия связан с повышением стоимости муки, зерна, сахар, зарубежного сырья, упаковочных материалов и транспортных расходов. Иными словами, производить хлеб стало дороже, по версии самих производителей.

«Новости читать становится уже страшно, — написал в социальной сети «Вконтакте» один из пользователей. – Хлеб у нас, вероятно, подорожает на 10%, и это при том, что в 2014 году в России собран один из лучших урожаев зерна».

Отметим, что это действительно так. В подтверждение наших слов приведём два авторитетных источника. 3 октября 2014 года ТАСС написал, что «Минсельхоз повысил прогноз урожая до 104 млн тонн», это может стать вторым рекордом после 2008 года. Такую же информацию предоставило издание «Вести Финанс» в тот же день.

Исходя из этого министр сельского хозяйства Николай Фёдоров заявил, что этот объём зерна позволит «полностью удовлетворить внутренние потребности государства» и обеспечит «большой экспортный потенциал до 30 млн тонн».

Федеральная антимонопольная служба заверяет, что будет держать ситуацию под контролем. Самое интересное, что повышение цены покупатели, не обращающие внимания на ценники, могут особо и не заметить. Ведь 10% от, к примеру, 20-рублёвой буханки хлеба, составляют 2 рубля. Для отдельного покупателя это немного, но прозводители, в конечном итоге, получат огромную прибыль, повысив цены на хлеб по всей стране.

11:28
2.03K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...