Скорая спешит на помощь

Скорая спешит на помощь
В администрации Александровского муниципального района состоялось совещание, на котором руководство местной власти, руководители службы скорой медицинской помощи (ГБУЗ ПК «ССМП г. Березники») и представитель прокуратуры г. Александровск разбирались в непростой ситуации, связанной с трудностями вызова скорой помощи.

«Очень много обращений и жалоб от граждан поступает: не могут люди дозвониться до скорой помощи». – Так без предисловий обозначила проблематику глава администрации Александровского муниципального района С.В. Богатырева. – «Для нас как представителей исполнительной власти прояснить, в чем причина такой ситуации, крайне важно».

Детальную информацию аналитического обзора по данным службы ЕДДС доложил заместитель главы администрации Б.Б. Тарасов. С 11.07.2020 г. отсутствует диспетчерская СМП подстанции № 4 г. Александровск «103» ГБУЗ ПК Станции СМП г. Березники, с которыми ранее производился информационный обмен, а именно прием сообщений от граждан, их передача и реагирование на обращения, поступивших в МКУ «ЕДДС Александровского муниципального района».
В настоящее время передача информации от диспетчера ЕДДС диспетчерам станции СМП г. Березники осуществляется в рамках Системы — 112, а также посредством проводной связи. Однако реагирование на данные сообщения со стороны диспетчеров ССМП г. Березники было не всегда своевременным и оперативным. За период времени с 11 по 26 июля в ЕДДС для вызова СМП от граждан поступило 81 обращение.
Такой рост сообщений произошел в связи с тем, что зачастую граждане, не дозвонившись до диспетчера ССПМ г. Березники по номеру 103, вынуждены обращаться в ЕДДС на единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. Именно в службу ЕДДС, как последнюю инстанцию, способную помочь в опасной для здоровья и жизни ситуации, обращаются граждане после того, как не могут дозвониться до диспетчеров службы скорой помощи.
Заместитель главного врача по лечебной и оперативной работе А. Б. Соседков уверил, что информация от администрации Александровского муниципального района о так называемых «недозвонах» получена и все факторы, повлиявшие на такой ход событий, проверяются. Также он сообщил, что на приеме заявок по вызову скорой помощи обычно работают 2 диспетчера, по численности населения на Александровский округ нормативно полагается три бригады скорой помощи, что он сам лично делал контрольные дозвоны из Александровска, из Яйвы, и вызов проходил диспетчерам службы скорой помощи г. Березники, что сроки прибытия по экстренным случаям в целом выполняются, т.е., не более 20 минут после поступления вызова. Кстати, для сведения граждан существуют еще не экстренные случаи, на которые временные нормативы, по сути, неограниченны. Как распознать простому человеку без медицинского образования разницу в болезненном состоянии «экстренного» и «не экстренного» случая – это тоже вопрос.

По мнению заместителя главного врача по лечебной и оперативной работе А. Б. Соседкова проблема в Александровском районе заключалась в том, что жители набирали номера скорой помощи по известным телефонам местных служб. Теперь, когда осуществляется централизация диспетчерских по всему краю, есть основные номера, их нужно знать, помнить и использовать – 03 и 103. При этом заметил, что номер 112 также внесен в список номеров по вызову.

Кстати, актуальность номера 112 никто из участников совещания и не оспаривал, однако по фактам получается, что этот номер и является основным, поскольку большинство жителей не попадают на 03 или 103.

В день совещания утром в группе ВКонтакте Александровск | VALEKSE.RU (29.07.2020, 9 ч.11м) можно было прочитать следующие сообщения:

«Сегодня вызвали скорую в п. Яйва. Диспетчер сказала: машин нету, я просила передать наш вызов кому-нибудь. Девушка 34 года умирала. Ей было очень плохо, у нее сахарный диабет. Прошел час — скорой нету, звоню снова, сказали, что машину не отправили. Я говорю: «Она сейчас умрет, у нее направление экстренное в хирургию». Диспетчер отвечает: «Что я, по-вашему, должна сделать, ну вот, что вы мне можете предложить? Как машина освободится, так я вызов и передам». В итоге девушке хуже. Вызываем такси. Спасибо водителю, не отказал и быстро довёз живую. Будем ждать, что дальше будет. Скорая приехала через 2 часа».

Елена: «Мы нынче папе вызывали скорую, приехали ровно через 4 часа, папе 72 года, реально умереть можно. Кстати, еще и дозвониться не могли, звонили на 112. PS: у меня ребенок сердечник, не дай боже скорую ждать по столько времени».

Надежда МАЧИХИНА, депутат Думы Александровского муниципального округа: «Скорую в п. В-Вильва и Александровск ждём по 6 часов, об этом мы сказали зам. министру Суханову, который приезжал к нам на встречу. Был удивлён, но на встрече не было нач. скорой помощи. Постараемся его пригласить и встретиться, узнаем, что вообще творится. Хотя на мой вопрос: «У нас, что машин не хватает?», он ответил, что всего хватает».

Заместитель главного врача по лечебной и оперативной работе А. Б. Соседков сообщил, что существует еще проблема с переадресацией звонков от разных операторов связи (МТС, Теле 2 и т.п.). Он сам признал, что бывали случаи при телефонном дозвоне попадания в Соликамск, в Чайковский вместо Березников. Еще один из возможных вариантов «недозвона» на скорую помощь – это загруженность номера, когда поступает большое количество вызовов и телефонный номер занят. И опять следует дозваниваться доступными средствами. На вопрос о долгом ожидании прибытия скорой помощи было дано пояснение, что проблемы возникают из-за маршрутиризации, которая подразумевает огромные расстояния с отправным и приемочным центром в Березниках. Вольно или невольно пришлось вспомнить о тех временах, когда в Александровском районе были стационары, где принимали и хирургических пациентов, и пациентов с инфарктами и инсультами, и роды принимали. Сейчас всех пациентов доставляют в Березники. Прозвучало даже слово оптимизация (правда, только один раз). Названа была еще одна причина задержек – она связана с определенными эпидемическими правилами, когда бывает, что машины скорой помощи скапливаются у стационаров, но это обстоятельство не навсегда.

Если подвести итог всему, что обсуждалось и было сказано на совещании, то скорее всего можно оценить его как имеющий обнадеживающие перспективы. Стороны услышали друг друга, поделились видениям решения точечных проблем и решениям проблемы в целом. Со стороны нашей администрации были высказаны предложения содействия в рамках полномочий исполнительных органов местной власти. Представители ГБУЗ ПК «ССМП г. Березники» — главный врач М.М. Николов и заместитель главного врача по лечебной и оперативной работе А. Б. Соседков постараются принять необходимые меры, чтобы выправить ситуацию с доступностью скорой медицинской помощи для граждан Александровского муниципального округа.

У меня все же сложилось личное мнение, что каждая сторона участников совещания отстаивает близкие им интересы. А именно сторона администрации Александровского района отстаивает интересы наших жителей, представители ГБУЗ ПК «ССМП г. Березники» приводили аргументы, отстаивающие ведомственные интересы. Однако вот интересный факт, о котором нам сообщили в александровской службе ЕДДС на следующий день после совещания: за прошедшие сутки поступило только одно обращение по вызову скорой помощи на телефон 112. Что это? Люди начали дозваниваться до диспетчеров скорой помощи в г. Березники или руководители скорой помощи вместо аргументов в защиту включили контроль? Хочется надеяться, что ГБУЗ ПК «ССМП г. Березники» сразу откорректировали работу диспетчерской службы. Если так, то хорошо.

СПРАВКА
ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ ФОРМЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

• нарушения сознания, дыхания, кровообращения, представляющие угрозу жизни

• психические расстройства пациента, повлекшие совершение им действий, опасных для него самого и (или) окружающих

• внезапный болевой синдром, внезапные нарушения какой-либо функции организма

• травмы, термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни

• внезапные кровотечения

• роды, угроза прерывания беременности.

Во всех этих случаях медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно. Время доезда скорой помощи до пациента по закону составляет 20 минут.

Подготовил Владимир СОКОВНИН

Газета «Боевой путь» № 31 от 31.07.2020.
07:13
738
RSS
Вова
07:45

Из озвученного: «На вопрос о долгом ожидании прибытия скорой помощи было дано пояснение, что проблемы возникают из-за маршрутиризации, которая подразумевает огромные расстояния с отправным и приемочным центром в Березниках.»

Таким образом заместитель главного врача по лечебной и оперативной работе А. Б. Соседков, видимо, не учитывает при выводах относительно потребности в количестве автомобилей скорой помощи в Александровском районе, так как указал: «на Александровский округ нормативно полагается три бригады скорой помощи»

При этом согласно факторы которые существенно негативно влияют на возможность помощи не учитываются при организации скорой помощи в Александровском районе.

Также согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» в котором указано, что В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются: а) нарушения сознания, представляющие угрозу жизни; б) нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни; в) нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни; г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц; д) внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни; е) внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни; ж) травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни; з) термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни; и) внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни; к) роды, угроза прерывания беременности; л) дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:
а) внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
б) внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
в) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи.

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме

Загрузка...