В обычном режиме

В обычном режиме
5 августа были внесены изменения в указ о мерах противодействия коронавирусной инфекции. Поэтому учебный год в Пермском крае начнется в привычную дату – 1 сентября – не только для школ. Работу в обычном режиме также возобновят детские сады.
На территории Александровского муниципального округа все пять детских садов (17 объектов: 7 в Александровске, 1 в п. Лытвенский, 6 в Яйве,1 во Всеволодо-Вильве, 1 в Карьере-Известняк, 1 в Ивакинском Карьере) распахнут свои двери для малышей. За исключением объекта по адресу г. Александровск, ул. Островского, 3-а. Основная причина закрытия – снижение количества детей дошкольного возраста на территории муниципалитета.
Для примера, в этом году из детских садов выпустилось около 300 малышей, а заявлений о принятии ребенка в детский сад поступило всего 83. Конечно, эта цифра увеличится к 1 сентября, но даже этот показатель существенно ниже того, который был в прошлом году на начало августа.
— С 1 сентября детские сады возвращаются к обычному режиму работы, — поясняет ведущий специалист управления образования Джей Куроки. – В дошкольные учреждения вернутся те дети, которые не посещали дежурные группы. А также те, кто впервые пойдет в детский сад. У таких ребят летом должен был проходить адаптационный период, но из-за введенных ограничений он перенесется на сентябрь. Условия приема такие же, как и раньше: для новых детей – пройти медосмотр, для тех, кто не посещал дежурные группы и сидел дома – предоставить справку от врача. Но если родители решат оставить своего ребенка еще некоторое время на самоизоляции, то у них такое право есть, при этом место в детском саду они не потеряют. В этом случае им необходимо уведомить заведующего детского сада, написав заявление.
Никаких ограничений по количеству детей в группах не будет. Единственное, что пока останется обязательным – это термометрия (измерение температуры) 2 – 3 раза в день, антисептическая обработка рук, уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, использование рециркуляторов, соблюдение режима проветривания.
Пока детсады не перешли на обычный режим работы, продолжают функционировать дежурные группы. На территории Александровского округа на данный момент их действует 21, в которых занимаются 255 детей.

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» №33 от 14.08.2020
Источник:
08:44
653
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...