Минздрав отказался от идеи сдавать тесты на алкоголь кандидатам на права

Минздрав отказался от идеи сдавать тесты на алкоголь кандидатам на права
Минздрав окончательно отказался от идеи обязательных тестов на алкоголизм, выявляя в крови СDT-маркер, для кандидатов в водители и граждан, меняющих права по истечении срока годности. «Ъ” ознакомился с финальной редакцией приказа Минздрава по введению с 1 января 2021 года нового порядка получения медсправок. Ранее нововведение вызвало резкую критику общественности и даже президента Владимира Путина из-за дороговизны тестов. Цены на медсправки все равно вырастут, отмечают эксперты, но только для тех, у кого врачи обнаружат признаки хронического алкоголизма, наркомании и других опасных болезней.

Проект поправок к приказу Минздрава №344Н 2015 года (порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей) подготовлен и направлен на рассмотрение рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения, рассказали „Ъ” в пресс-службе медицинского ведомства. Подобные рабочие группы действуют в рамках проводимой правительством административной реформы: входящие в них представители общественных организаций, бизнеса, эксперты дают заключения на проекты нормативных актов.

Медосвидетельствование, напомним, необходимо при получении и обмене водительских прав. Минздрав еще в конце 2019 года подготовило поправки к приказу №344н. Ведомство, как рассказывал “Ъ”, собиралось ввести новый обязательный тест на хронический алкоголизм (наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина — CDT-маркера). Однако накануне вступления в силу правила жестко раскритиковал президент, поскольку новые обязательные тесты могли привести к кратному (с 300–500 руб. до 3–5 тыс. руб.) удорожанию медсправок. Минздрав оперативно перенес срок вступления нововведения на 1 июля 2020 года, затем — на 1 января 2021 года, пообещав переписать уже утвержденный документ. В июне была представлена первая редакция поправок, теперь она доработана.

Главное изменение, выяснил „Ъ”, внесено в перечень осмотров, обследований и исследований, которые проводятся в ходе освидетельствования.

Обязательное «определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» будет отменено. Вместо этого врач—психиатр-нарколог назначит «лабораторные исследования крови и (или) мочи» при выявлении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Исчерпывающий список таких противопоказаний закреплен постановлением правительства №1604 2014 года. Среди них — шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства, а также «расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ». В проекте, опубликованном Минздравом в июне, говорилось, что лабораторные исследования биоматериалов проводятся «в целях диагностики употребления алкоголя». В новой редакции цель несколько иная: «диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя». О каких именно лабораторных исследованиях идет речь, в проекте не говорится.

Новая версия приказа не ограничивает врача, который по-прежнему сможет направить гражданина на любой анализ крови, в том числе и на наличие CDT-маркеров, поясняет психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт Александр Ковтун: «CDT сам по себе по большому счету ни о чем не говорит — он лишь показывает остаточные следы алкоголя в организме. Грамотный врач будет судить по комплексной картине». Он, например, может назначить исследование уровня гемоглобина, билирубина, трансферрина. Когда человек злоупотребляет алкоголем, показатели повышаются, поясняет господин Ковтун.

Наркоманов и алкоголиков, несомненно, надо убирать с дороги, потому что они опасны для остальных участников движения, говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

«Почему предлагается половинчатое решение? — удивляется она.— Анализы крови на содержание психоактивных веществ предлагается брать только при выявлении врачом симптомов соответствующего заболевания, а анализы мочи на те же самые психоактивные вещества — у всех водителей и кандидатов в водители. Разумно было бы направлять на подобные анализы также исключительно по направлению врача». Применение размытых формулировок может создать «поле для злоупотреблений», считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков: врачи смогут направить на дополнительные платные обследования большое количество граждан.

На вопрос “Ъ” о том, что будет с ценами на медосвидетельствование (именно они вызвали наибольшую критику в 2019 году) после вступления в силу нового приказа, в Минздраве ответить не смогли. «Цены вырастут для тех, кому понадобится дополнительный анализ»,— уверен господин Лысаков.
06:37
674
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...