В России планируют разрешить водить автомобиль с 17 лет

В России планируют разрешить водить автомобиль с 17 лет
МВД предлагает разрешить россиянам управлять машиной с 17 лети. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
Законопроект предполагает внесение изменений в пункты федерального закона «О безопасности дорожного движения», которые касаются допуска к управлению транспортными средствами. Сам закон был принят еще 10 декабря 1995 года.
На сегодняшний день сдать экзамен для получения водительских прав можно в 17 лет, однако закон позволяет управлять автомобилем лишь с 18 лет.

В МВД полагают, что за этот год навыки и знания теряются, поэтому предлагают разрешить подросткам садиться за руль до наступления совершеннолетия. Но вместе с ними должен ехать «водитель-наставник» с правами категории B. Порядок вождения и требования к наставнику позже определят в постановлении правительства.

В начале сентября в МВД подготовили новую версию регламента для проведения экзамена на водительские права: теперь практическая часть будет проводиться только в условиях дорожного движения.
Кроме того, регламент внесет коррективы в перечень ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. Для успешной сдачи экзамена нужно показать навыки безопасного вождения транспортного средства и набрать не более пяти штрафных баллов.
09:02
603
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...