Кто заплатит за исчезнувшего алиментщика?

Кто заплатит за исчезнувшего алиментщика?
Кто будет платить алименты, если бывший муж исчез? Подобный вопрос судебные приставы слышат регулярно. Изменения, внесенные несколько лет назад в законодательство, позволяют дать однозначный ответ — признать алиментщика безвестно отсутствующим и получать государственную пенсию по потере кормильца.

Воспользоваться этим можно, если должник был объявлен приставами в розыск и в течение 1 года со дня получения последних сведений установить его местонахождение не удалось.

Таким образом, длительное отсутствие алиментщика является основанием для того, чтобы, например, мать ребенка, обратилась в суд с соответствующим заявлением. Стоит отметить, что граждане, умышленно сбежавшие от ответственности, получая такой официальный статус, сталкиваются с разного рода ограничениями. Именно это заставляет их выйти из тени и заявить о себе.

В отделении судебных приставов по г. Кизелу и г. Александровску УФССП России по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с мужчины, который не оказывал финансовой помощи детям, скрывшись в неизвестном направлении.

Сотрудники ведомства уведомили его бывшую супругу о том, что она имеет право обратиться в суд и признать неплательщика безвестно отсутствующим. Узнав об этом, мужчина был вынужден объявиться. Оказалось, что все это время он проживал в Удмуртской республике, стараясь не афишировать свой переезд. Желая оставаться полноценным членом общества, он предпочел смириться с требованием судебных приставов выплачивать алименты.
08:47
613
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...