Пешеход, будь заметным на дороге!

Пешеход, будь заметным на дороге!
Светоотражатели (фликеры)

По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5 % от того, что он в состоянии различить днём. Применение пешеходами фликеров, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 130 м, а при движении с дальним светом, водитель видит пешехода уже с расстояния 400 метров.

Светоотражающие элементы предназначены для увеличения видимости пешеходов в темное время суток. Эти простые и эффективные изделия, изготовлены из ПВХ пленки, которая отражает свет автомобильных фар, что значительно помогает снизить количество ДТП.

Световозвращающие элементы на детской одежде очень важны!!! Их присутствие может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит раньше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально в пасмурную или дождливую погоду.

Отделение ГИБДД по Александровскому муниципальному округу рекомендует: чтобы снизить уровень аварийности необходимо использовать такие важные мелочи — это использование светоотражателей пешеходами.

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД ОМВД России

по Александровскому муниципальному округу
09:08
618
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...