Пожары со смертельными исходами в Александровске

Пожары со смертельными исходами в Александровске

По данным 93-ПЧ ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю» на территории Александровского городского поселения с 01 января по 18 января 2015 года произошло 2 пожара, на которых погибли 2 человека. В сравнении с показателями прошлого года идет рост пожаров и погибших, что характеризуется не лучшим образом. Все пожары произошли в жилом частном секторе, и основной причиной является нарушение правил пожарной безопасности.

В первом случае по пожару в г.Александровске, по ул.Октябрьская, д.4 – одинокий престарелый гражданин 1953 года рождения, ведущий асоциальный образ жизни, отапливал дом тремя обогревателями, один из которых был самодельный, а вместо пробок в электросчетчике использовал кухонные ножи (две штуки воткнуты вместо пробок), что и явилось причиной замыкания самодельного обогревателя, что привело к пожару 01.01.2015г., на котором сам хозяин дома и погиб. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Во втором случае по пожару в г.Александровске, по пер.Электровозный, д.17 — к моменту прибытия пожарного подразделения происходило открытое горение дома с надворными постройками 18.01.2015г. Принятыми мерами пожар был ликвидирован. В результате пожара сгорели надворные постройки, кровля, перекрытия, имущество. Во время тушения пожара было обнаружено тело погибшего 1980 года рождения, который являлся гостем хозяйки данного дома. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

Уважаемые сограждане!

На нас лежит обязанность соблюдать требования пожарной безопасности (ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

На сегодняшний день проблемой возникновения пожаров и гибели людей является игнорирование гражданами элементарных правил безопасного поведения.

Как известно, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей. По статистике более 80 % из числа погибших на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наверное, уже пришло время бить в «набат». И «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь в большинстве случаев, трагедий удалось бы избежать – будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам собственной безопасности, и прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом – соседям, знакомым, родственникам. Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь.

Будьте крайне бдительны и осторожны в обращении с огнём. Ведь никогда не знаешь, по ком звонит колокол...

Для того, чтобы обезопасить себя от «горе-соседей» и защитить жилье от пожара — установите автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, и разбудит даже спящего человека.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте осторожны с огнем!

09:27
1.83K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...