Будь на высоте – не падай

Будь на высоте – не падай
Смонтированы страховочные системы (лееры) для страховки персонала от падения с высоты (на фото). Конструкции лееров позволят персоналу безопасно осуществлять работы на высоте при проведении технологических операций во время нахождения на подкрановых путях.

На предприятии работают несколько мостовых кранов, расположенных на высоте от 8 до 45 м. Подкрановые пути требуют осмотра и ремонта, при этом они не оборудованы проходными галереями и не имеют ограждений. Как только работник выходит на них, возникает риск падения.

Для исключения таких рисков были запланированы работы по внедрению систем безопасности, рассчитанные на три года. В 2021 году страховочные системы устанавливаются на следующих объектах:
крановые пути кранов котельного отделения котлотурбинного цеха (высота — +43,8 м);
крановые пути мостового крана береговой насосной станции (+7,8 м);
рельсовый путь мостового крана в здании дымососной котлотурбинного цеха (+11 м);
рельсовый путь мостового крана в здании насосной станции ПГУ (+12 м).
Комплекс работ включает устройство страховочных систем, установленных на несущих конструкциях стен. Системы представляют собой горизонтальные анкерные линии (трос), страховочную привязь, удерживающее средство защиты втягивающего типа и средства эвакуации.

Перед переходом на подкрановый путь работник устанавливает мобильную точку крепления для перемещения по тросу и пристегивает к ней свою страховочную систему. При передвижении подвижная анкерная точка перемещается по тросу.

Работник имеет возможность безопасно выполнять работы по всей длине подкранового пути. В случае падения автоматически срабатывает средство защиты втягивающего типа, глубина падения составляет менее 0,5 м, исключая соприкосновение с землей/площадкой. В этом случае сотрудники из числа спасательной бригады в течение 10 минут применяют средства эвакуации и освобождают человека из состояния зависания.

Необходимость таких работ направлена на то, чтобы человек имел и ощущал высокую и соответствующую риску защиту, полностью исключающую повреждение при падении.

10:40
528
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...