Могут запретить увольнять работника, супруг которого находится в отпуске по уходу за ребенком

Могут запретить увольнять работника, супруг которого находится в отпуске по уходу за ребенком

Гарантии трудовых прав лица, на иждивении которого находится член семьи, пребывающей в отпуске по уходу за ребенком, хотят усилить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Яном Зелинским, внесен в Госдуму.

В частности, предлагается запретить работодателю по своей инициативе расторгать трудовой договор с лицом, на иждивении которого находится член семьи, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком. Исключением будут только случаи ликвидации организации, либо прекращения деятельности ИП.

Кроме того, планируется обязать работодателя продлить срок действия трудового договора при истечении срочного трудового договора в период работы лица, на иждивении которого находится член семьи, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком. Такое продление предполагается производить до окончания отпуска по уходу за ребенком при наличии письменного заявления работника и при предоставлении им справки, подтверждающей, что член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом работник должен будет по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца, предоставлять справку, подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребенком члена семьи, находящегося на иждивении.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает аналогичные гарантии прав для беременных женщин (ст. 261 ТК РФ).

Предполагается, что внесение предлагаемых поправок позволит повысить роль социально незащищенных слоев населения и укрепить роль социальных инициатив в РФ. «Возрастет и качество жизни работников, которые нуждаются в социальной защите, которые будут уверенны в своем, как минимум, ближайшем будущем. А у недобросовестных работодателей не будет права по своему личному, подкрепленному корыстными целями, желанию увольнять лиц, на иждивении которых находятся члены семьи, пребывающие в отпуске по уходу за ребенком», – подчеркивает автор инициативы.

09:58
1.76K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...