Совет муниципальных образований края внес законопроект о местном самоуправлении

В Законодательное Собрание Пермского края только что внесен еще один законопроект о местном самоуправлении: теперь с законодательной инициативой выступил Совет муниципальных образований Пермского края, проект подписан председателем Совета, главой Пермского района Александром Кузнецовым.

Предложенный «муниципалами» законопроект, фактически, сводится к двум основным тезисам. Первый: во всех муниципалитетах предлагается «законсервировать» сегодняшний порядок избрания глав. Второй: главы входят в состав представительного органа, при этом во всех муниципальных образованиях вводится институт сити-менеджера.

Помимо этого, определяется единый срок полномочий представительных органов и глав — пять лет.
Таким образом, законопроект «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края» стал четвертым из тех, что официально внесены на данный момент в краевое ЗС — и первым, внесенным не депутатами. Напомним: ранее свои законопроекты закона о местном самоуправлении внесли Алексей Бурнашов, Илья Шулькин и Алексей Луканин. При этом можно ожидать еще как минимум одного законопроекта — от губернатора края Виктора Басаргина. Как нам известно, администрация губернатора также ведет работу в этом направлении.

Александр Кузнецов: «Муниципалитеты все разные: большие, малые, в разной степени экономически развитые, со своей ментальностью руководителей. Но тем не менее большинство высказались за систему, которую мы и предлагаем в законопроекте. Должна возникнуть единая управленческая модель, где все завязано на ответственность и результат. Сейчас на муниципальном уровне часто мы видим разброд, непонятно, кто за что отвечает. В нашем варианте все «по полочкам». При этом всем понятно, какая часть ответственности на депутатах, какая — на руководителе администрации, какая при этом делится с губернатором и правительством края».

Константин Лызов, глава Добрянского муниципального района: «До сих пор главы и Земские собрания зачастую формировали Уставы под себя. На почве этого возникали конфликты. Из этого и сделаны наши выводы — наш законопроект ставит окончательную точку в разброде. Сейчас у представительных органов стали шире полномочия в вопросе взаимоотношений с главами администраций»

Политтехнолог Александр Пахолков: «Могу предположить, что губернатор и его администрация не будут вносить свой законопроект, а поддержат инициативу глав территорий. По крайней мере, публично Виктор Басаргин озвучивал именно такую позицию — о том, что конструкция местного самоуправления должна родиться на уровне муниципалитетов. Если это так, и губернатором не будет внесено своего законопроекта, то самый интересный момент предложенного законопроекта я вижу относительно Перми. Мы не пойдем по пути Челябинска и не станем городским округом с внутригородским делением. А именно это вызывало, по крайней мере, у меня — да и у многих технологов — большие опасения. Уже пошли подсчеты — что вышло бы у нас 177 депутатов, пришлось бы делить бюджеты по районам. При том, что мы и так один из самых крупных по территории городов в стране, со всеми вытекающими отсюда сложностями — мы бы ушли в полную разобщенность и неуправляемость города. И жители Кировского района, например — они бы уже окончательно стали не пермяками, а жителями своего района. То, что сохранена сегодняшняя система — уже отстроенная, понятная, рабочая — это главный плюс».

18:15
2.43K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...