В Яйвинском краеведческом музее открылся зал истории Яйвинской ГРЭС

В Яйвинском краеведческом музее открылся зал истории Яйвинской ГРЭС

20 января 2023 года ознаменовалось для поселка Яйва важным событием. В этот день в Яйвинском краеведческом музее открылся зал истории Яйвинской ГРЭС.

На торжественной церемонии присутствовали первые лица Александровского округа, сотрудники яйвинского музея и их коллеги из соседних музеев, председатели общественных организаций.
Парадоксально, но до сих пор в местном музее у градообразующего предприятия не было «своего места», в основном Яйва была представлена как поселок лесозаготовителей. А мини-музей Яйвинской ГРЭС, который до этого времени находился внутри предприятия, не мог удовлетворить широкого интереса к работе электростанции. Попасть туда могли только официальные гости и экскурсионные группы.
После того, как у ГРЭС появился целый зал, справедливость восторжествовала! Экспозиция существенно расширена и доступна для всех желающих. Символично, что случилось это в юбилейный для Яйвинской ГРЭС год, ведь в 2023-м станция отмечает свое 60-летие!
Подготовка зала длилась год. Среди экспонатов есть устройства, которые были установлены еще во время строительства, нарисованные вручную ТЭПы, спецодежда первостроителей и другие интересные вещи. Однако целью было не только вызвать интерес старшего поколения, но и привлечь детей. Поэтому часть экспозиции занимает информация об электричестве и развитии электроэнергетики нашей страны. Есть там приспособления для физических опытов и современная «фишка» в виде информационного киоска.
Яйвинская ГРЭС и ее история стала ближе к людям. Новый зал ждет своих посетителей! 

17:25
344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...