Александровца наградили медалью «За отвагу»

Александровца наградили медалью «За отвагу»

Нашего земляка В. И. Буторина за мужество и героизм в зоне СВО (специальной военной операции) на Донбассе наградили медалью «За отвагу».

Мы с Витей были дружны в молодости, хотя и учились в разных школах. Он – во второй, имени Островского, я – в шестой имени Ларионова. Впрочем, с «островитянами» мы, ларионовцы, дружили, чуть ли не классами. После школы наши пути разошлись, однако связи друг с другом не теряли…
Вот и вчера, узнав о боевой награде давнего кореша, я позвонил ему в Сочи, где он теперь живёт. Поздравил. И от вопросов, само собой, не удержался. Что да как, да почему?
— Честно говоря, я попал на «слабо», — стал рассказывать Виктор. – Сидели в компании с мужиками, обсуждали войну…
Горячо обсуждали! В разных вариантах с разными версиями. Понятно: со стороны-то мы все полководцы и великие спецы. Витя в этом споре, вероятно, горячился больше всех, и тут его крепко зацепил один из участников дискуссии: «С дивана-то легко смелым быть и советовать! А тебе самому-то слабо на фронт пойти да повоевать?»
Этот упрек и зацепил нашего героя. Да вот не «слабо», закипятился он, завтра пойду в военкомат и буду проситься на фронт! Компания весело посмеялась…
Но на следующий день Виктор, в самом деле, пошел записываться в добровольцы. Однако, выслушав просьбу, ему категорически отказали: мол, по возрасту не подходишь, дед. Слишком старый уже...
— Да какой же я старый?! – возмутился «дед». – Мне еще и семидесяти нет! И опыт имеется…
Кое-какой опыт у Виктора был: служил в ВДВ. После армии уехал за женой в Сочи, и там в местном ОВД прошел путь от рядового опера до майора милиции. Но былой опыт даже после второй и третьей попытки попасть в зону боевых действий в военкомате во внимание не приняли…
— И тогда поехал я в Краснодар, к казакам – в их войско записываться, — рассказывает Виктор. – Здесь мой опыт и характер оценили, медкомиссию прошел успешно. Успешно прошел и подготовительные курсы в Краснодаре и Ростове. По итогам мне присвоили звание ефрейтора, и – с Богом, на защиту Родины.
— И где ж ты воевал?
— На донецкой земле, Красно — Лиманское направление.
— За что и где такую медаль заслужил?
— Там же и заслужил. Подразделение из добровольцев прикрывало отход наших войск и эвакуацию мирных жителей из Красного Лимана, мы стояли насмерть в поселке Диброво. Так было надо…
— Витя, а …
— Боевой дух в нашей армии силен и крепок. Не сомневайтесь!
— Почему же наши не отвечают адекватно на бомбежки Донецка? Почему не бомбят так же Киев и Львов?
— Вероятно, командование считает, что наше общество еще не готово отвечать адекватно. Ждём точки кипения…
— Дорогой мой солдат! Что хочешь передать своим друзьям, одноклассникам, землякам-александровцам?
— Здоровья и всего самого доброго. Мы в нашей Победе не сомневаемся. Не сомневайтесь и вы. Вместе обязательно победим!

Геннадий СЕЛИВАНОВ

Послесловие. 70-летие В.И.БУТОРИН отметит в июле 2023 года

09:43
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...