Все мусоровозы предложили оборудовать системой ГЛОНАСС

Все мусоровозы предложили оборудовать системой ГЛОНАСС

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предложил оборудовать все мусоровозы системой ГЛОНАСС. Об этом собщается на сайте палаты.

На слушаниях в ОП РФ, посвященных проблеме утилизации отходов, было объявлено, что часто водители мусоровозов не довозят мусор до свалок. Кроме того, некоторые компании, занимающиеся вывозом мусора, складируют опасные медицинские отходы на обычных свалках.

Слепак полагает, что с помощью ГЛОНАСС можно дать общественности возможность контролировать каждый мусоровоз. Тогда станет известно, кто из водителей допускает нарушения.

В целом же на заседании было объявлено, что в России необходимо развивать систему переработки мусора. Сейчас свалками в стране занято 4 млн гектаров (площадь Швейцарии). При этом большая часть отходов, хранящихся на полигонах, технически может быть переработана. Иногда мусор сжигают, однако это не снижает вред для экологии. По-настоящему перерабатывается не более 10% твердых бытовых отходов.

«Переработку отходов можно сделать инвестиционно привлекательным бизнесом. Однако действующие тарифы рассчитаны на складирование твердых бытовых отходов на полигонах и свалках. Без определенного тарифа на переработку мусора не обойтись», – заявил член ОП РФ Сергей Чернин. По его мнению, необходимо принять специальную федеральную целевую программу, в рамках которой будут модернизированы старые и построены новые предприятия по переработке отходов.

12:57
2.15K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...