Памятка застрахованному лицу, желающему перевести средства пенсионных накоплений из НПФ в ПФР

Памятка застрахованному лицу, желающему перевести средства пенсионных накоплений из НПФ в ПФР

Для реализации перевода средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда (далее – НПФ) в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) застрахованному лицу необходимо подать в установленном порядке заявление о переходе из НПФ в ПФР (далее – Заявление о переходе) либо заявление о досрочном переходе (далее — Заявление о досрочном переходе).

Заявление о переходе подлежит рассмотрению ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления.

Пенсионный фонд Российской Федерации уведомляет застрахованное лицо о результатах рассмотрения настоящего заявления и осуществляет перевод средств пенсионных накоплений не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи Заявления о переходе.

Заявление о досрочном переходе подлежит рассмотрению ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом Заявления о досрочном переходе.

ПФР уведомляет застрахованное лицо об итогах рассмотрения настоящего заявления и осуществляет перевод средств пенсионных накоплений не позднее 31 марта года, следующего за годом его подачи.

При передаче средств пенсионных накоплений застрахованного лица из НПФ в ПФР на основании Заявления о переходе застрахованному лицу гарантируется сохранность пенсионных накоплений. Это означает, что передаче подлежит сумма средств пенсионных накоплений, включающая в себя средства, поступившие в НПФ от предыдущего страховщика, средства, поступившие с даты вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с НПФ, инвестиционный доход, а также средства гарантийного восполнения при отрицательных результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

В случае же перехода в Пенсионный фонд Российской Федерации на основании Заявления о досрочном переходе, восполнение недостатка средств пенсионных накоплений застрахованного лица, возникшего по результатам инвестирования, не гарантируется.

ПФР России — Марина Колодкина


09:14
1.89K
RSS
Комментарий удален
Загрузка...