Капремонт. Кто контролирует расходование средств?

Капремонт. Кто контролирует расходование средств?
Владельцы квартир уже начали получать первые платёжки за капитальный ремонт.И многих волнует вопрос — что дальше? Как эта система будет работать и с кого спросить? Причём вопросы задают  не только собственники жилья, но и сотрудники управляющих компаний.

 
Алевтина СИНЁВА, старший прокурор отдела по обеспечению прокурора в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края:
Если взносы собственника перечисляются на специальный счёт, то ответственность несёт владелец спецсчёта: товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющая организация. Владелец специального счёта на основании письменного запроса собственника в течении двадцати дней обязан предоставить любую информацию собственнику.
 
Это может быть информация о сумме зачисленных платежей, о остатке средств на счёте.Контроль за деятельностью владельца осуществляет инспекция  государственного жилищного надзора Пермского края. Если же средства перечисляются на счёт регионального оператора в лице Фонда капитального ремонта, то законом предусмотрена особая процедура контроля за его расходованием.
  
Алевтина СИНЁВА, старший прокурор отдела по обеспечению прокурора в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края:
Организация имеет своё сайт в сети интернет. На данном сайте размещается вся необходимая информация о деятельности фонда. Региональный оператор также по запросу предоставляет предусмотренные сведения собственникам помещений, а также лицу, ответственному за управление многоквартирным домом, товариществу собственников жилья, либо управляющей организации.
 
Региональный оператор обязан предоставить всю необходимую информацию  в течении двадцати дней с момента получения запроса. Если ответ так и не пришёл, можно обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края. Кроме того, так как прокуратура является универсальным надзорным органом, то можно обратиться ещё и туда.
23:29
3.17K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...