Александровский карьер

Карьер Известняк



Тут не столько про сам город Александровск, сколько про несколько карьеров расположенных недалеко от города в посёлке Карьер-Известняк. Побывал я тут впервые и надо сказать места меня поразили. Я ждал всего что угодно, но только не такой красоты.



( Свернуть )

Известняк здесь образовался не сразу, всё началось около трёхсот миллионов лет назад, когда здесь было море и климат был по африканскому жаркий. Со временем известняк принял вид осадочной горной породы органического происхождения.




Озёра сравнительно молодые, им всего по двадцать лет, сам же карьер начали вырабатывать в пятидесятых прошлого века. Именно благодаря своему юному возрасту они слабо минерализованные, зато какой цвет!




Воздух тут хорошо прогревается, благодаря голым камням вокруг озера, чем-то напоминает Крым. Кстати, в Инкермане есть подобный карьер.




А вот температура воды тут низкая, и на глубине не поднимается выше +5 градусов. Одно из озёр глубиной 33 метра, другое доходит до 70 метров.




Сейчас вряд ли кто-то скажет, каким образом на дне оказался трактор, но аквалангистам нравится.




Теперь эту лестницу можно использовать как неплохую вышку для ныряния.




Мелкие рыбёшки. Посмотрите какая кристальная чистота.




Карьер не спеша обустраивают, уже сделали трамплины для ныряния и строят гостиницу. Высота для ныряния приличная.




Детвора из Александровска веселится.




Отрабатывают трюки.




А вот и новые строения, через пару лет место будет просто не узнать.




Уже начали отсыпать набережную. Внутренне ощущал, что не на озере нахожусь, а где-то на курорте, это жара и виды так на меня повлияли.




Старые лестницы решили не убирать, а только усилили.




Усталые путники отпиваются кофе. До Перми 200км.




А это уже другой карьер, но тоже не менее красивый. Вокруг такая тишина! Захотелось уехать сюда с палаткой на недельку от городской суеты.




Известь отсюда применяли в качестве шлака, очищающего железную руду, из которой в последствии полчают сталь. 50 килограмм негашеной извести на тонну руды.




На одном из затопленных карьеров озёр до сих пор идёт частичная добыча известняка, но я его не застал.




А вот следы бурения, поросшие мхом застал.




Уже вечереет, уставшие путники спешат искупаться перед долгой дорогой.




Фото с купания не будет, так как идея искупаться пришла спонтанно, а плавок с собой не было, так что наслаждайтесь природой.

stanislafskii

07:11
RSS
Гость
14:33
Поправочка!!! Озерам никак не 20 лет, а больше. Не знаю, сколько точно им лет, но в детстве мы в них купались (Мне сейчас 40), там неподалеку еще велись взрывные работы в то время. Мне кажется, они были всю мою жизнь.
23:48
Морозовский 1993-4г.Юго-Шавринский начало 80-х. Поначалу вода была намного прозрачней.
Загрузка...