Организация детского питания в общеобразовательных учреждениях района

Организация детского питания в общеобразовательных учреждениях района

Прокуратурой г. Александровска по поручению проведена проверка исполнения федерального законодательства об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Александровского муниципального района. В ходе проверки выявлен ряд нарушений.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45 «Об утверждении СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего образования», утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования кхранению уборочного инвентаря, приему пищевых продуктов и продовольственного сырья при наличии маркировочных ярлыков в организации общественного питания образовательных учреждений (Далее – СанПиН 2.4.5.2409-08).

При проведении проверки выявлены нарушения в деятельности организаций, оказывающих услуги по организации питания несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

В ходе проверки выявлены факты нарушения поточности технологического процесса. Контроль за качеством поступающей продукции не проводился.

Выявлены факты нарушений условий хранения продуктов.

Установлены факты непрохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации у должностных лиц.

Выявлены факты нарушений условий оценки качества готовой продукции.

Кроме этого в ходе проверки выявлены факты использования при приготовлении продуктов, использование которых не допускается.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении лиц, оказывающих услуги по питанию несовершеннолетних в образовательных организациях возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ, а также внесены представления об устранении нарушений требований законодательства.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновные лица привлечены к ответственности от 5000 до 30000 рублей.

И.о. прокурора города
юрист 1 класса И.П. Белёв

16:33
1.69K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...