Авиакомпания «Победа» откажется от ограничений по весу для ручной клади

Авиакомпания «Победа» откажется от ограничений по весу для ручной клади

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон об отмене бесплатного багажа по невозвратным билетам. Это означает, что теперь перевозчики могут взимать за перевозку багажа отдельную плату. Поправки вступают в силу в конце сентября.

В авиакомпании «Победа» решили пойти другим путем — перевозчик намерен разрешить бесплатно провозить в салоне самолета рюкзаки, размер которых вписывается в габариты ручной клади, даже если их весь превышает 5 кг.

«Мы планируем установить размер, габариты максимальной ручной клади и не ориентироваться на вес. То есть мы возьмем общий объем багажных полок, поделим его на 189, это количество мест в каждом самолете, и сможем сказать пассажиру: вот у вас есть столько места, можете в пределах этой нормы провозить любое количество предметов, сумок, рюкзачков — что хотите. Даже если это все будет весить более 5 кг, главное, чтобы вся ручная кладь вписывалась в размер», — рассказал гендиректор компании Андрей Калмыков в интервью ТАСС.

При этом ограничение по весу все-таки будет, какое именно пока не известно. Сейчас «Победа» отправила письма в Boeing, чтобы там дали рекомендации по безопасному размещению на багажной полке.

Пассажирам, чей багаж не будет вмешаться в установленные нормативы ручной клади, придется платить, но уже по новым ценам.

«После того как мы начнем продажу невозвратных билетов по новому закону, стоимость багажа 15 кг составит 1 тыс. руб. Также минимум на 30% снизим стоимость провоза специального багажа, в том числе спортивного инвентаря», — пояснил Калмыков.


12:59
1.44K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...