Может ли ребенок, который ходит в спортивный или музыкальный кружок, не посещать уроки в школе? — Александровск

Может ли ребенок, который ходит в спортивный или музыкальный кружок, не посещать уроки в школе?

Может ли ребенок, который ходит в спортивный или музыкальный кружок, не посещать уроки в школе?

Можно ли освободить ребенка от посещения некоторых школьных уроков, если он посещает внешкольные тематические занятия, например, занимается спортом, рисованием или музыкой? Оказывается, что регионы по-разному отвечают на этот вопрос, а на федеральном уровне положительного ответа нет (письмо Минпросвещения России от 30 октября 2018 г. № 03-ПГ-МП-3470).

В частности, в Москве с этого учебного года детей, которые посещают государственные музыкальные или художественные школы, можно освободить от посещения уроков музыки или изобразительного искусства в школе. Причем оценки в школьный аттестат пойдут – но те, которые ученик заработал в музыкальной школе или школе искусств. Соответствующее инструктивное письмо – о том, как и какими «оправдательными» документами это оформить – выпущено Департаментом образования и Департаментом культуры г. Москвы (инструктивное письмо от 5 сентября 2018 г. № 01-49/02-8701/18/01-09-9813/8-1).

Теоретическое обоснование для такой оптимизации учебного процесса содержит сам Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании):

  • ученики имеют право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании);
  • а школы вправе реализовывать свои образовательные программы как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации (ч. 1 ст. 13 Закона об образовании), то есть с использованием ресурсов нескольких образовательных и даже научных, культурных, спортивных, медицинских организаций, между которыми заключены соответствующие договоры (ч. 1-2 ст. 15 Закона об образовании). Правда, эти организации должны также совместно разработать и утвердить образовательные программы (ч. 2 ст. 15 Закона об образовании).

Однако Минпросвещения России полагает, что законодательство об образовании вообще не предусматривает освобождение учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе.

16:07
118
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...