В августе 2018 года в районе стартовал проект «Спорт для всех»

В августе 2018 года в районе стартовал проект «Спорт для всех»

При поддержке краевых властей в Александровском муниципальном районе в августе 2018 года стартовал проект «Спорт для всех», ориентированный на создание условий для занятий спортом широких слоёв населения.

В качестве площадок для реализации проекта были определены два общеобразовательных учреждения — школа № 1 (г. Александровск) и школа № 7 (п. Карьер-Известняк), где под руководством учителей физкультуры организуются бесплатные спортивные секции для населения.

Посещать секции могут жители разных возрастов, начиная от дошкольников до пенсионеров. Группы формируются по четырём возрастам: 6-18 лет, 18-35 лет, 35-55 лет, старше 55 лет. Для занятий спортом выбраны наиболее популярные направления – волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика и ОФП (общая физическая подготовка). Для каждой группы утверждён свой график тренировок: три раза в неделю по одному часу в вечернее время.

Как уже отмечалось выше, спортивные секции в рамках проекта «Спорт для всех» для жителей Александровского района действуют на безвозмездной основе. На эти цели из бюджета Пермского края нашему муниципалитету выделено 348,7 тыс. руб.
— Желающих заниматься спортом было много, поэтому группы мы сформировали достаточно быстро, — рассказывает руководитель проекта «Спорт для всех», учитель физкультуры школы № 1 Светлана Быстрова. – У нас действуют две группы по волейболу: детская (13-18 лет) и молодёжная (18-35 лет).

Несколько групп создано по направлению ОФП, которое пользуется особенно большой популярностью. С детьми 6-12 лет помимо общей физической подготовки проходим спортивные игры. Есть женская группа для возраста «35 плюс», где в программу включены разминка и фитнес с элементами аэробики. В старшей возрастной группе ОФП «55 плюс» мы практикуем на занятиях различные упражнения с нагрузкой на суставы, на растяжение мышц, конечно же, включаем упражнения из ЛФК, а также элементы аэробики.

Много занимаемся на ковриках партерной гимнастикой, делаем различные растяжки, что очень полезно для здоровья суставов и мышц, особенно в пожилом возрасте. Результаты налицо – возрастает гибкость (если раньше дотянуться до пола могли единицы, то сейчас это делают практически все), кроме того, постоянные тренировки способствуют нормализации массы тела. Практически все, кто регулярно ходит на тренировки, отмечают улучшение самочувствия, повышение общего тонуса организма. Кроме несомненной пользы для здоровья, это ещё и хорошее общение, которое создаёт позитив в душе и дарит общность интересов.

Проект «Спорт для всех» будет действовать в Александровском районе до конца 2019 года. И не исключено, что его действие будет продолжено, ведь приобщение населения к занятиям спортом – один из основных приоритетов государственной политики.

Наталья КУЗНЕЦОВА

Источник:
13:45
759
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...