Люди с открытой душой

Люди с открытой душой
11 декабря в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья города Александровска.

Это мероприятие стало завершающим среди всех встреч, которые были приурочены к Декаде инвалидов. Напомним читателям, что ранее уже прошли торжественные вечера, посвященные Дню инвалидов, в поселках Луньевка, Всеволодо-Вильва и Яйва.
Международный День инвалидов и Декада инвалидов были объявлены ООН не случайно, главная цель – это привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а также формирование доброжелательного отношения к ним. Именно на этом и заострила свое внимание глава Александровского района Светлана Валентиновна Богатырева, открывая мероприятие:

— Я обещаю вам, что мы и дальше также тесно и плодотворно будем сотрудничать и взаимодействовать с Александровским районным обществом инвалидов. 17 декабря будет принят бюджет на последующие три года, где обязательно будут включены и заложены деньги на содержание вашей организации и на реализацию ваших планов и мероприятий. И я благодарна всем вам за то, что вы всегда поддерживаете все наши начинания, за ваше активное участие в мероприятиях города, округа и края. Я хочу пожелать, чтобы каждого из вас понимали и ценили за вашу сердечность и тонкую душу, за умение видеть и слышать тех, кто нуждается в вас, и кому вы, несмотря ни на что, несмотря на свои собственные проблемы, готовы прийти на помощь и поддержать. Пусть каждый день и каждый час вашей жизни будет счастливым, пусть рядом всегда будут понимающие и любящие люди. Счастья, добра, тепла и душевного спокойствия вам.

В подтверждение слов Светланы Валентиновны Богатыревой о том, что александровские инвалиды открыты для общества и активны, председатель АРОИ Владимир Поздняков подвел итоги работы общества за прошедший год. Это и участие в многочисленных спортивных соревнованиях муниципального и краевого уровней, как для детей, так и для взрослых, где спортсмены Александровского общества инвалидов неоднократно занимали призовые места, и участие в различных фестивалях – «Молоды душой» (г. Кизел), «Рябиновые посиделки», «Александровские зори», и совместные путешествия в Усолье, Соликамск, Белогорский монастырь и др.

Владимир Ананьевич поблагодарил за регулярную помощь и поддержку главу Александровского района С.В. Богатыреву, руководителя Пенсионного фонда России в г. Александровск И.П. Лужбину, начальника Территориального управления соцзащиты Е.Н. Торухову, председателя районного совета ветеранов М.А. Фулей.

Также председатель Александровского районного общества инвалидов В.А. Поздняков отметил и наградил памятными дипломами 17 самых активных своих помощников, чьи энтузиазм и энергия воодушевляли и поддерживали многих в течение года.

В качестве поздравления и своеобразного подарка этим сильным духом людям работники городского Дворца культуры подготовили специально для этого мероприятия концертную программу, пригласив для выступления творческих людей Александровска. Перед собравшимися выступила музыкальная молодежная группа «Рандеву», исполнила трогательные песни победительница муниципального этапа фестиваля им. Кабалевского Софья Селезнева. Подняли настроение и подарили улыбки своим юмористическим номером «Бабушка» ребята из Александровского психоневрологического интерната. Порадовали полюбившимся всем песнями солистки хора «Ветеран» вместе с руководителем В. Е. Деревянных и коллектив хора общества инвалидов «Поющие сердца». А под зажигательные песни в исполнении Вячеслава Окунева и Владимира Соковнина всем было сложно усидеть на месте. После такого положительного заряда торжественная часть плавно перешла в дружескую и теплую встречу людей, чья сила духа, воля и активность поражают, а стремление сохранить радость, доброту, красоту и многоцветие жизни становятся примером для всех окружающих.

Ирина АТЕПАЕВА
Фото автора

Газета «Боевой путь» № 50 от 13.12.2019.
08:11
536
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...