В Александровске ведутся работы по ликвидации старых поврежденных деревьев

В Александровске ведутся работы по ликвидации старых поврежденных деревьев
На зависть жителей мегаполисов наш городок богат зелеными насаждениями. Они сохранились еще со времен советского союза, в послевоенные годы вся страна активно занималась возрождением Родины. Тогда была разработана программа по озеленению и тополь стал для этого идеальным вариантом, ведь он совершенно неприхотлив, быстро растет и отлично очищает загрязненный воздух.
Всем жителям Александровска с детства знаком его запах, который особенно остро ощущается после прошедшей грозы, многих то или иное дерево связывает с важным событием в жизни. Без привычных тополей мы даже представить не можем наши дворы и улицы. Но, к большому сожалению, они давно постарели, с возрастом их стволы стали больными и хрупкими. Все чаще они ломаются и падают, не справляясь с сильными порывами ветра. Жалобы и просьбы о спиле поврежденных деревьев в администрацию стали поступать еще несколько лет назад. Однако средств на это всегда не хватало. Этим летом ситуация изменилась и в городе были вырублены самые аварийные тополя.
Мы встретились с заместителем начальника отдела транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрием Александровичем Стольниковым, он рассказал, что по каждому обращению горожан была произведена проверка, где комиссия выявила самые проблемные деревья. На сегодняшний день ликвидированы деревья: на улице Мехоношина в районе домов № 18 и № 20; по Кирова, 34; по улице Ким, 49 и 53; одно дерево спилено на перекрестке Чернышевского и Халтурина, так как создавало водителям условия ограниченной видимости, что могло стать причиной аварии. Всего на эти работы в 2022 году было выделено 178 292,36 рубля. Контракт заключен с ИП Шевочкин, он пока не закрыт, еще не удалось справиться с тополем между домами № 29 и № 31 по улице Ленина. Его высота составляет более тридцати метров, а «вышка», с помощью которой производятся работы рассчитана всего на 22. Подрядчик активно занимается поиском подходящей техники, после чего и это дерево будет ликвидировано.
Также Дмитрий Александрович добавил:
— На этом работа останавливаться не должна, ведь в Александровске еще много аварийных деревьев, которые с каждым годом все больше угрожают нашей безопасности, и я надеюсь, что финансирование на решение этой проблемы войдет в список обязательных затрат.

Анастасия МАЯМСИНА
11:02
500
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...