На территории округа проводится отлов бездомных животных

На территории округа проводится отлов бездомных животных

Администрацией Александровского муниципального округа заключен муниципальный контракт на отлов животных без владельцев с АНО «Приют для бездомных животных «Оскар» г. Кунгур. Бригада отлова уже приступила к работе на территории округа. Администрация направляет в АНО «Приют для бездомных животных «Оскар» г. Кунгур заявки на отлов безнадзорных животных.

Практически в каждом населенном пункте округа (г. Александровск, п. Яйва, п. Всеволодо-Вильва, п. Карьер Известняк, п. Луньевка) требуется отлов собак.

Количество собак периодически увеличивается на улицах округа в связи выпущенными на самовыгул собаками, у которых есть хозяин. Очень много собак с ошейниками, либо следы от ошейников, т.е. хозяева, выпускают своих собак на самовыгул.

В администрацию Александровского муниципального округа поступают жалобы от жителей, о том, что собаки находятся в свободном выгуле, не привязаны, и без намордника.
Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей.

Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям поселения. Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.

Администрация округа просит жителей округа более ответственно относится к своим домашним животным и не отпускать их на самовыгул.

Правила и способы защиты при встрече с собакой или стаей собак.
— Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже 2-3 собаки. Тем более, если их 4-5 и более. Рекомендовано обходить такие группы стороной. Немедленно без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку постарайтесь без спешки сменить маршрут.
Повышенной опасностью отличаются те ситуации, когда в группе собак начались «разборки», а вы оказались рядом.
— При встрече с бродячей собакой, оцените, как она реагирует на ваше появление. В ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя еѐ.
— Если вы видите, что на лужайке разлеглись несколько собак – ни в коем случае не идите через их территорию.
— В тѐмное время суток особенно обходите пустыри, парки и другие подобные места. Там как раз находятся самые «неприкосновенные» участки обитания стай. Их собаки и защищают с особым рвением.
— Ни в коем случае нельзя бежать. Бежать можно только тогда, когда есть возможность гарантированно оказаться вне досягаемости собаки.
— Нельзя дразнить собак.
— Не провоцируйте еѐ на агрессию.
— Нельзя подходить и гладить незнакомую собаку.
— Не отбирайте у собак их игрушки или кости.
— Уходить желательно, не поворачиваясь спиной, без резких движений.
— Не стоит смотреть собаке в глаза.
— Не нужно бояться. Собаки реагируют на движения. Размашистый шаг поможет не показать испуг.
— В крайнем случае, допускается топать в направлении собаки без каких либо дополнительных жестикуляций, сопровождая движения резкими выкриками, давая понять собаке, что вы ее не боитесь.

Как действовать при нападении собаки
— Повернитесь лицом к нападающей собаке.
— Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и зовите на помощь окружающих.
— По возможности обмотайте плащом (пиджаком) предплечье и кисть, затем, выставив вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки.
— Помните, что болевыми точками у собаки является нос.
— Постарайтесь забраться повыше. Можно схватить камень, палку
или сделать вид, но только если собака маленькая или небольших размеров!
— Можно поднять горсть песка и бросить в глаза собаке. Но, если на вас хотят напасть крупные псы, этого делать не нужно, т.к. это только спровоцирует собак.
— Если на вас напала собака, когда вы ехали на велосипеде, то нужно остановиться. Собака, скорее всего, тоже остановится, дальше пройдите немного пешком, и собака отстанет.

Лучшие средства от бродячих собак:
— Ультразвуковые отпугиватели
— Баллончики с перцовым газом
— Ультразвуковой свисток
— Электрошокер
Если нет ультразвукового отпугивателя, то на экстренный случай звук ультразвука можно скачать на сотовый телефон с интернета.

Что делать, если вас укусила собака?

— Место укуса промыть водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода.
— Если есть кровотечение, наложите повязку.
— Обязательно обратитесь в больницу.
— Сообщить о случившемся в ЕДДС по номеру «112» или по номеру полиции «02» («102» с мобильного)

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются:
— по адресу: Пермский край, г. Александровск, ул. Ленина, д. 20а;
— по телефону: 8 (34274) 3 59 61.

09:10
317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...