На краевом паратурслёте команда из Александровска заняла 2 место

На краевом паратурслёте команда из Александровска заняла 2 место

В XVI краевом паратурслете первое общекомандное место заняла команда Березниковской городской организации ВОИ «ASTRA».

Изображение

Второе место у команды «Черные коты» Александровской окружной организации ВОИ.

Изображение

Третье завоевала команда «Апельсин» Индустриальной районной ВОИ.

Изображение

В программу слета входили, кроме соревнований по пешеходному туризму (полоса препятствий), «веселые старты», а также традиционные творческие конкурсы, по заданию организаторов на тему «35-летие Пермской краевой организации ВОИ»: представление-«визитка» команды; конкурс «Песня у костра»; утренняя зарядка; кулинарный конкурс; концерт-«капустник»; оформление бивуака; стенгазета.

— Каждый год слета совершает новый «поворот» в своем развитии, — рассказывает зампредседателя Пермской краевой организации ВОИ, куратор проекта Элла Фуражкова. – в этом году в слете приняла команда Пермской краевой организации ВОС «ПАРАход». Таким образом, слёт начинает приобретать еще больший масштаб. К слову, слабовидящим ребятам очень понравился формат и программа.

Кроме того, слёт приобретает все большую популярность среди инвалидов, использующих кресла-коляски. В этом году здесь собралось рекордное количество таких туристов. Как обычно, для них были запланированы отдельные соревнования – преодоление препятствий, вязание узлов, метание дротиков. Но, так как они используют разные виды кресло-колясок — кто механические, а кто электрические, судейская команда быстро сориентировалась и провела личное первенство для тех и других.

Изображение

Призеры среди мужчин-колясочников на «механике»:

1 место – Виктор Литвин (Пермская районная ВОИ)

2 место – Денис Горбунов (Кунгурская районная ВОИ)

3 место – Виктор Колобов (Индустриальная районная ВОИ).

Изображение

Среди мужчин-колясочников на «электрике»:

1 место – Артур Варфоломеев (Свердловская районная ВОИ)

2 место – Александр Легостаев (Дзержинская районная ВОИ)

3 место – Алексей Попов (Индустриальная районная ВОИ).

Среди женщин:

1 место – Инна Денисова (Пермская районная ВОИ)

2 место – Полина Быченко (Березниковская городская ВОИ)

3 место – Дарья Пономарёва (Индустриальная районная ВОИ).

Победители всех видов состязаний получили в качестве призов дипломы и сертификаты на приобретение спортивных товаров, все участники с инвалидностью – дипломы и рюкзаки с эмблемой слета и походные миски, а колясочники еще и кружки.

— Местная исполнительная власть в лице главы округа и администрации округа Алексея Григорьева оказала нам огромную поддержку, — говорит председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. — Организация была на превосходном уровне — выбор территории, подвоз воды, дров, охрана, медицинское сопровождение. Профессионально и очень ответственно работали судейская команда под руководством Натальи Осьмушиной, ярко и харизматично – ведущая церемонии и творческих конкурсов. Мы очень благодарны за такой прием и внимательное отношение к людям с инвалидностью!

Изображение

На фото слева направо: глава округа и глава администрации Алексей Григорьев; председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова; председатель Пермского краевого отделения Федерации спорта с ПОДА Александр Ивонин; начальник отдела по делам инвалидов краового Минсоцразвития Ангелина Пешехонова.

Напомним, что Осинский городской округ с 7 по 9 июля принял на своей территории паратурслет Пермской краевой организации ВОИ. Между собой состязались 22 команды местных организаций ВОИ, а это почти 300 участников с инвалидностью, из них 27 – на инваколясках.

Слет состоялся в рамках проекта Пермской краевой организации ВОИ «Туризм и мы неразделимы», финансово поддержанном Фондом грантов губернатора Пермского края в 2023 г.

20:48
349
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...