ВСМПО-Ависма может построить еще один отвал в Ивакинском карьере

ВСМПО-Ависма может построить еще один отвал в Ивакинском карьере

ПАО «Корпорация „ВСМПО-Ависма“ планирует строительство отвала вскрышных пород Ивакинского карьера на месторождении карбонатных пород гора Матюковая в Пермском крае, говорится в материалах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по данному проекту.

Документы опубликованы на сайте администрации Александровского муниципального округа.

Объект планируется построить рядом с действующим отвалом вскрышных пород на арендованном лесном участке площадью 7 тыс. га, расположенном в 15 км к северу от районного центра г.Александровск и в 4,5 км от железнодорожной станции Всеволодо-Вильва Свердловской железной дороги.

На отвале завод планирует размещать отходы известняка, доломита, мела и вскрышные породы в смеси пятого класса опасности, а также вспомогательные отходы от второго до пятого классов опасности.

Объем отвала рассчитан на 5 лет работы. За это время там будет размещено 850 тыс. куб. м вскрышных пород и отсевов дробильно-сортировочной фабрики. Годовой объем складирования во внешний отвал составит 170 тыс. куб. м. После завершения эксплуатации отвала планируется его рекультивация.

Согласно проектной документации, продолжительность строительства составит 42 дня. Общая стоимость эксплуатации отвала оценивается в 91,4 млн рублей.

»Предусматривается формирование нового внешнего отвала вскрышных пород Ивакинского карьера. (...) На данный момент, учитывая техническую возможность безопасного ведения работ, емкость существующего отвала практически заполнена. Участки с юга и севера от действующего отвала планируется использовать для расширения отвала вскрышных пород Ивакинского карьера", — уточняется в документации.

Материалы ОВОС подготовило ООО «Горный инжиниринговый проектцентр Урала».

ОВОС проводится с марта 2022 года по ноябрь 2023 года. Общественные обсуждения в форме анкетирования продлятся до 25 октября 2023 года.

Ивакинский карьер с 1949 года разрабатывает запасы известняков и доло-митизированных известняков месторождения гора Матюковая, лицензия на разработку данного участка принадлежит «ВСПМО-Ависма». Известняк используется для получения извести и известкового молока в целях очистки и обезвреживания хлорсодержащих газов, нейтрализации кислых стоков, образующихся в процессе деятельности предприятия, а также для получения строительного камня.

«ВСМПО-Ависма» — производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. По информации компании на середину текущего года, основным акционером являлся заместитель председателя ее совета директоров Михаил Шелков (65,27%). Еще 25% плюс 1 акция принадлежали госкорпорации «Ростех». В настоящее время информация об акционерах на сайте компании отсутствует.

22:38
280
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...