Сергея Ухова вновь будут судить за иноагентские нарушения

Сергея Ухова вновь будут судить за иноагентские нарушения

Экс-главу пермского штаба Навального* Сергея Ухова вновь будут судить за иноагентские нарушения.

В сентябре Александровский городской суд оштрафовал Ухова на 35 тыс. рублей за отказ маркировать свои публикации по требованию законодательства об иноагентах. Максимальный штраф по статье — 50 тыс. рублей. На начало ноября назначено рассмотрение второго такого же протокола.

«Роскомнадзор, похоже, потихоньку нарабатывает материал для уголовного дела по статье 330.1 УК РФ „Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах“. Оно возбуждается, если после первого „административного“ привлечения иноагент в течение года дважды не исполнил соответствующую обязанность», — пояснил Файзулин.

По словам юриста, возбудить уголовное дело можно в том случае, если с момента вступления в силу первого постановления будут выявлены еще два нарушения. Однако первое постановление Файзулин собирается в ближайшее время обжаловать в краевом суде.

Сергей Ухов был признан иностранным агентом в начале 2023 года. Он пытался обжаловать этот статус в краевом суде, но безуспешно. Сейчас пермяк объявлен в розыск по уголовной статье.

_____
* признаны экстремистскими организациями

08:34
461
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...