Вопросы бывают разные...

Вопросы бывают разные...

Для начала напомним читателям: намеченное на 26 октября заседание Думы Александровского округа не состоялось из-за отсутствия кворума: из 15 действующих депутатов присутствовало лишь шестеро.

Несостоявшееся заседание было перенесено на 9 ноября. На этот раз кворум был обеспечен: присутствовало десять депутатов, более половины избранных.
В повестке заседания было уже три вопроса. Первый: «О включении депутатов в состав комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур, представленных к присвоению звания «Почетный гражданин АМО». Второй: «О принятии в первом чтении правил аккредитации журналистов СМИ в Думе АМО». Третий был внесен в повестку дня под названием «Разное».
На обсуждение и решение двух первых вопросов депутаты затратили не более 15 минут – никаких споров по ним не возникло.
В «разном» тоже относительно быстро обсудили и приняли решение о назначении срока следующего заседания Думы, которое было назначено на 23 ноября. С просьбой о переносе заседания на более поздний срок (30 ноября) обратилась контрольно-счетная палата (КСП). Причина: у контролеров недостаточно времени для всеобъемлющей проверки документов по проекту «О бюджете Александровского муниципального округа на 2024-2026 годы». Работа предстоит очень серьезная, и просьба КСП была также единогласно удовлетворена.
Под «разным» у депутатов возникли, кроме организационных, и вопросы к администрации округа. Да, вопросы, как девушки в известной песне, бывают разные. Желтые бывают и красные. Однако на заседании этой Думы вопросы были конкретные и полезные. Вот самые актуальные, которые волнуют александровцев.
Когда появится нормальное освещение на улицах Жданова и Островского, а также пешеходная дорожка к школе № 1 (ранее носившая имя Гайдара)? По этим улицам дети идут в школу с горьковских и халтуринских домов в кромешной тьме, по корявой пешеходной дорожке. Да и днём по такому «тротуару» взрослые люди ходят с трудом, особенно больные и пожилые.
Глава окружной администрации Ольга Лаврова:
— Комплексный ремонт тротуара по ул. Островского, включая установку светильников, будет выполнен в 2024 году по программе благоустройства «Комфортный край». Что касается замены неисправных светильников на прилегающих участках улиц, то выполнение этих работ возможно и в текущем году, достаточно сделать заявку в КЭС.
Кстати, по вопросам организации наружного (уличного) освещения неравнодушным горожанам следует обращаться в МУП «Коммунальные электрические сети» по телефону: 8 (34274) 3-55-12.
Когда будут закончены работы по благоустройству плотины на городском пруду? И почему плотина освещена лучше, чем некоторые улицы города?
Депутат Думы Дмитрий Мельчаков:
— Плотина благоустраивается в соответствии с проектом. На электролинии установлены энергосберегающие лампы, и сокращать их количество нецелесообразно, тем более что они обеспечивают систему видеонаблюдения за плотиной в ночное время. Это важно, поскольку местные вандалы несколько раз совершали хищения кабеля из колодцев, по которым проложена телефонная связь и интернет. Первый этап благоустройств закончится, по плану, до 1 декабря текущего года.
Во время ремонта в городском зоопарке погибли несколько зверушек, в том числе обезьянка. Будет ли оказана помощь зоопарку в приобретении новых животных?
Глава окружной администрации Ольга Лаврова:
— Смерть животных не следует связывать с ремонтом. Все живые существа смертны – от болезней, от старости… Администрация «Горизонта», в чьем ведении находится зоопарк, с просьбой о помощи в администрацию не обращалась. Но вы, как депутаты, при обсуждении бюджета можете внести поправки и перенаправить средства за счет других расходов, которые предлагает администрация.
Вопросов к администрации округа могло бы и может быть гораздо больше. Но многие из них — острые, принципиальные, справедливые — проходят мимо администрации. Почему? Потому, что они публикуются в сомнительных группах типа «Подслушано» часто анонимно, в оскорбительном тоне, основаны, как правило, на слухах и домыслах. «Блохеры» пишут, не боясь ответственности. Дескать, дуракам закон не писан!
Дуракам, может быть, и не писан. А вот официальным органам писан. И официальные органы по закону, по здравому смыслу, не обязаны отвечать на такие «сигналы». Так что, уважаемые земляки, делайте выводы, если считаете, что законы пишутся и для нас с вами тоже.
Странно, что среди пользователей, комментаторов и даже авторов сомнительных групп встречаются фамилии «слуг народа». Им ли не знать о законах и просто о правилах хорошего тона? Какие цели они преследуют, поддерживая и распространяя слухи, сплетни и собственные домыслы?

Геннадий СЕЛИВАНОВ

Из первых уст
Людмила БЕЛЕЦКАЯ, председатель Думы АМО:
— Свои вопросы, жалобы и предложения граждане могут адресовать на официальные электронные ресурсы органов власти Александровского муниципального округа. Ни одно из опубликованных сообщений без ответа не останется.
Желательно указывать, кому конкретно из специалистов администрации или депутатов адресовано послание. Фотографии, видео, документальные свидетельства могут ускорить ответы на ваши обращения.

11:24
184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...