Надежный тыл для СВОих

Надежный тыл для СВОих

5 декабря в России отметили День волонтера. В широком значении слово «волонтерство» означает благотворительную общественную деятельность. С началом спецоперации это понятие обрело особый смысл.

Двенадцатого ноября исполнился ровно год, как в городе Александровске работает группа женщин-волонтеров, объединившихся для помощи военнослужащим в зоне СВО. Всех этих женщин сплотила в одну команду Любовь Сергеевна Толокнова, а сегодня они – подразделение волонтеров города Александровска, которое называется «Надежность для СВОих» и является частью большого волонтерского сообщества Пермского края под названием «Молот Парма. СВОих не бросаем».
За это время в команде сформировался крепкий и надежный костяк, но круг наших земляков, вовлеченных в волонтерскую деятельность и поддерживающих волонтерское движение, гораздо шире. Об этих людях рассказываем мы сегодня.
Первыми к добровольческому движению по поддержке солдат СВО подключились супруги Толокновы Любовь Сергеевна и Владимир Александрович, которые начали изготавливать окопные свечи-горелки. Работали вдвоем на дому, поэтому очень нужны были дополнительные руки, расходные материалы (картон, банки), финансовые средства для приобретения парафина и прочего.
— Именно тогда надежду и уверенность вселили в нас наши земляки, неравнодушные люди, которые пришли на помощь, — рассказывает Любовь Сергеевна Толокнова. — Первыми откликнулись семьи Байбаковых (Ольга Петровна и Виктор Егорович), Дробжевых (Надежда Андреевна и Николай Дмитриевич) и Переваловых (Валерий Иванович и Галина Владимировна), а также Надежда Михайловна Игорева. Большую помощь оказала Ефросинья Григорьевна Устинова (ей 80 лет), которая не только закупила большое количество парафиновых свечей, но регулярно переводила крупную сумму денег и до сих пор ежемесячно это делает.
Тогда нам удалось на регулярной основе наладить сотрудничество с пермскими волонтерами, отправляя через них на фронт горелки. Но результат все равно был не такой большой, как хотелось бы. И когда в январе наш бессменный волонтер-куратор Елена Николаевна Сушинцева, посетив на Рождество ребят, вернулась с передовой и сказала, что фронт очень сильно нуждается в горелках, я обратилась за помощью к главе округа Ольге Эдуардовне Лавровой. Нам выделили помещение по ул. Мехоношина, 19, где мы и начали работать целой командой над изготовлением горелок. Одни резали картон и укладывали в банки, другие заливали парафином. Горелки мы делали до 1 мая и изготовили за этот период 3335 штук.
С сентября изготовление свечей-горелок возобновилось. В этом сезоне уже сделано 3074 окопных свечей. Таким образом, за весь период своей деятельности волонтеры изготовили более 6000 окопных свечей. Работа продолжается. Неоценимую помощь в этом нам оказывают женщины-волонтеры из общества инвалидов Шаврина Надежда Вениаминовна и Волегова Светлана Юрьевна. Они работают очень аккуратно, тщательно, следят, чтобы не было никаких недостатков. Также нам очень повезло, когда у нас появилась Татьяна Юрьевна Викторова, мама защитника Михаила, участника СВО. Она так ловко справляется с коробками, заполняя их гуманитарной помощью, кантарит, упаковывает, приклеивает описи и наклейки, что это Александровский округ! Особенно приятно отметить, что буквально на днях Татьяна Юрьевна получила благодарность за достойное воспитание сына от командования части. Это была очень большая радость для всех нас, ведь и в День волонтера она в числе других наших коллег также была отмечена Благодарственным письмом от имени главы АМО Ольги Эдуардовны Лавровой.
Когда в феврале волонтеры узнали, что бойцам СВО нужны маскировочные сети, было принято решение заняться еще и плетением сетей. Организованной группой в составе 17 человек съездили на обучение в Пермь (с поездкой помогла администрация округа), а потом, вооружившись терпением и настойчивостью, начали на месте отрабатывать технику плетения сеток. И уже через короткое время не только хорошо научились их плести, но и сами стали учителями для соседей-волонтеров из Кизела и Губахи, которые приезжали к александровцам за опытом.
И сегодня продолжают плести маскировочные сети, стежок за стежком вплетая в них жизнь, и уже больше года живут мыслями и стремлением сделать все возможное, чтобы спасти наших ребят, облегчить им воинский быт, наши женщины-волонтеры: Старцева Людмила Михайловна, Ложкина Зоя Валентиновна, Бажина Александра Витальевна, Симанова Наталья Владимировна, Загайнова Наталья Викторовна, Трубихина Людмила Александровна, Павлюк Эльвира Яковлевна, Кириллова Вера Павловна, Медведева Ирина Геннадьевна, Толокнова Любовь Сергеевна. Их заботливыми руками было изготовлено 268 маскировочных сетей, которые являются очень надежной защитой для наших ребят-военнослужащих.
— Когда возникла необходимость заниматься пошивом нижнего белья, — продолжает Л. С. Толокнова, — первыми откликнулись Кылосова Валентина Борисовна и Федорова Антонина Григорьевна. Также сразу нам стала помогать Слобцова Руфина Александровна. Несмотря на преклонный возраст, а ей 82 года, она работает очень быстро, качественно и аккуратно. Не только шьет трусы, но и делает заготовки из ткани для маскировочных сетей — «галстуки» и «паучки». Активно помогают в пошиве нижнего белья Куклина Альфия Федоровна, Липатникова Антонина Николаевна, Бажутина Нина Александровна, Померанская Наталья Рудольфовна, Кун Любовь Горгоньевна. Они не только шьют белье, но стирают и проглаживают перед отправкой. Трусы мы стали шить с апреля и делаем это по сегодняшний день. Всего за это время сшито более 3000 штук. К сожалению, не всех женщин удалось отметить в торжественной обстановке, не все имена прозвучали…

Полное право имеют называться волонтерами люди, оказывающие финансовую помощь нашим волонтерам и поддерживающие их дела личным участием. Таких людей очень много: Митрофанова Людмила Васильевна, Бондарева Лидия Михайловна, Перминова Валентина Ивановна, Шерстобитова Лариса Петровна, Глушкова Надежда Михайловна, Лесницкая Наталья Викторовна, Газиева Венера Тагировна, Катаева Светлана Николаевна, Бадина Светлана, Малкова Наталья Михайловна, Голубятникова Вера Николаевна, Сибгатуллина Светлана Владимировна, Нетунаева Ольга Евгеньевна, Волкова Ольга Николаевна, Седова Татьяна Петровна, Бутырская Татьяна Михайловна, Александрова Татьяна Михайловна, Корсакова Светлана Алексеевна, Селезнева Валентина Семеновна, Пуховкина Алевтина Алексеевна, Нетунаева Полина и Тощева Василиса, Шабалин Андрей, Шерстобитов Леонид Георгиевич.
В трудное время, когда у волонтеров не хватает средств на покупку производных материалов, на помощь приходят Кузнецов Алексей Юрьевич, Пашнина Антонина Николаевна, Вилесова Ольга Николаевна, Кузнецова Ирина Аркадьевна, Светлана Багина, Голубкова Людмила Алексеевна, Дук Людмила Ивановна, Столбов Николай Андриянович и многие-многие другие.
— Каждый волонтер, работающий в группе «Надежность для СВОих», ежемесячно делает отчисления на помощь СВО из своих пенсий почти по тысяче рублей, — добавляет Любовь Сергеевна. — Весомый вклад мы получили от проведения ярмарок, которых было три. А еще нас очень выручают переводы, которые перечисляют на поддержку бойцов СВО наши неравнодушные граждане. Все эти добровольные пожертвования идут на покупку исходных материалов для плетения маскировочных сеток, окопных свечей, пошива мужского белья, а также гостинцев, медикаментов и теплой одежды для защитников СВО. Только в ноябре было потрачено на покупку 300 кг парафина 37400 рублей. Два раза покупали ткани на сумму 19540 и 25280 рублей, не считая расходы на клей, скотч, фломастеры, которые идут на упаковку коробок, расходы на гостинцы нашим сыновьям. Только благодаря перечислениям было приобретено очень много средств для госпиталей. Расходы большие, поэтому любая помощь будет своевременна. Помочь может каждый. Денежные средства можно перечислить по номеру телефона 89504765785. Эти перечисления помогают нам чаще отправлять гуманитарную помощь в зону СВО.
— Самое приятное в нашей работе – получать от ребят известия, что наша помощь получена, — говорят волонтеры. — Это для нас самые счастливые минуты. Мы работаем не ради какой-то похвалы, а по велению души и сердца. И помогаем нашим ребятам только благодаря поддержке неравнодушных людей, тех, кто любит Россию, кто любит наших сыновей, которые сегодня стоят на защите, кто своими перечислениями помогает нам чаще отправлять в зону СВО помощь и гостинцы.
Всегда помните, что вы отправляете свои деньги не на развлечения, а на спасение жизней наших ребят. Благодаря вашим переводам, мы сможем сплести и отправить больше маскировочных сетей, больше окопных свечей, которые очень сильно согревают наших солдат, и в которых они очень нуждаются и которые очень просят.
Мы будем и дальше стараться на благо наших ребят. Каждый из нас понимает важность этой поддержки. Любая оказанная помощь облегчает выполнение поставленных боевых задач нашим ребятам. Дай Бог всем здоровья, сил и веры в нашу победу! Вместе мы сила, и вместе мы победим.

Наталья КУЗНЕЦОВА

Кстати
Большая просьба ко всем жителям, пожалуйста, не выкидывайте в новогодние праздники стандартные пустые банки из-под зелёного горошка, кукурузы и фасоли. Приносите на Мехоношина, 19, волонтерам, или в большие магазины, где установлены коробки для их сбора. Вы очень поможете и волонтерам, и бойцам на СВО!

10:10
136
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...