Яйвинцы заметили разлив масла на реке у ГРЭС

Яйвинцы заметили разлив масла на реке у ГРЭС

Жители поселка Яйва рассказали в соцсетях о масляном пятне на местной реке, которая растеклась от Яйвинской ГРЭС. Местные жители отмечают, что загрязнение уже почти дошло до Камы. Информация об этом и фото пятна опубликованы в в соцсети «ВКонтакте».

«Кто в курсе про экологическую аварию на ЯГРЭС? Вся река в трансформаторном масле ниже плотины, пятна доходят уже до Камы, все в масляной пленке, масштабы просто колоссальные и не поправимые, кто ответственный за эту аварию и почему все молчат?» — пишет автор публикации. В пресс-службу ГРЭС направлен запрос.

В комментариях некоторые подписчики отмечают, что масляные пятна доплыли по реке до села Усть-Игум. «Масляные пятна есть уже в Подслудном и Усть-Игуме, весь берег ниже плотины в желтой корке», — пишет комментатор. Другие местные жители жалуются, что такое происходит не впервые и боятся за судьбу природы в округе. «От нашей реки уже ничего не осталось. Обмелела, рыбы почти нет, а та что осталась — дохнет от жары. Вот только загрязнения нам и не хватало!», «Со льда масло не счистить, да и теплик вроде не замерзает. Что будет с живностью?» — беспокоятся яйвинцы.

Яйвинская государственная районная электростанция (ГРЭС) — тепловая электростанция в поселке Яйва, которая обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия Верхнекамья, большинство из которых сосредоточено в Березниках и Соликамске. Собственником станции является «Юнипро», большая часть акций которой сейчас принадлежит России. Ранее акции компании были изъяты в пользу государства у немецкого концерна Uniper.

08:32
145
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...