Утечка трансформаторного масла в реку Яйва

Утечка трансформаторного масла в реку Яйва

В редакцию газеты Боевой путь" поступили вопросы от жителей округа, которые обеспокоены слухами об обнаружении трансформаторного масла в реке Яйва. Редакция запросила ответ на Яйвинской ГРЭС.

По сообщению пресс-службы филиала «Яйвинская ГРЭС» ПАО «Юнипро»:
14.12.2023 в 21.59 на Яйвинской ГРЭС произошло аварийное отключение энергоблока № 3 с выбросом трансформаторного масла.
Истекающее масло собирается в предусмотренный проектом маслоприемник, расположенный под трансформатором, который не имеет связи с водовыпуском в реку Яйва. Химической лабораторией ЯГРЭС были взяты анализы воды в зоне воздействия на реке, проведены исследования. Превышений допустимой концентрации нефтепродуктов не выявлено. Однако 16.12.2023 г. в 21.28 был получен сигнал о наличии масляного пятна в р. Яйва.
В ходе поиска источника было обнаружено истечение масляной эмульсии из трубопровода, который в 1998 году в ходе реконструкции был изолирован от системы ливневой канализации электростанции. В результате исследования было установлено, что в железобетонном перекрытии связи ливневой канализации ЯГРЭС и трубопровода, связанного с рекой Яйва, за 25 лет образовался дефект, в результате которого в р. Яйва попала масляная эмульсия в количестве около 50 литров.
Силами Яйвинской ГРЭС выполнены мероприятия по дополнительному перекрытию утечки. Приняты меры против распространения масляного пятна с помощью защитных бонов и сбор с помощью сорбента. В настоящее время ситуация под контролем, источник загрязнения локализован. Ведутся работы по нейтрализации остаточной пленки нефтепродуктов на поверхности воды.

09:06
280
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...