Жительница Александровска отметила 105-летний день рождения

Жительница Александровска отметила 105-летний день рождения

Жительница г. Александровска, труженица тыла и ветеран труда Татьяна Ивановна Квочко несколько дней назад отметила свой 105-й день рождения.

Поздравить с замечательной датой и пожелать крепкого здоровья и бодрости духа Татьяне Ивановне пришли представители администрации, Совета ветеранов Александровского округа и ТУ Минсоцразвития Пермского края по Александровску и Кизелу.
Почётной юбилярше в торжественной обстановке вручили памятный адрес, цветы и подарки.

Жизнь Татьяны Ивановны была нелёгкой, на её долю выпало немало испытаний, но она сумела преодолеть все тяготы судьбы.
Родилась она в поселке Александровский в домике на берегу Луньвы. В 1937 году познакомилась со своим будущим мужем, однако его обвинили в диверсии против советской власти, а далее её приговорили к «пяти годам лишения свободы без права переписки» за связь с «врагом народа». Тюрьма в Свердловске, далее в Казахстан в товарном вагоне, пешком 200 км в Караганду. В 1942 году её перевели в Соликамск на 12-часовую работу в бумажный комбинат.

Когда Татьяна Ивановна освободилась, вернулась в Александровск и устроилась в детсад «Красный партизан». Эта работа стала смыслом жизни. В 1960 году возглавила педагогический коллектив ведомственного детского сада.

За добросовестный и самоотверженный труд Татьяна Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, имеет звание «Отличник соцсоревнования», медаль «Ветеран труда», а ее имя занесено в Книгу почета Александровского машиностроительного завода (подведомственного детского сада).

Татьяна Ивановна! Мы преклоняемся перед Вами и искренне желаем Вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. С юбилеем!!!

13:56
173
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...