Будут в округе перемены

Будут в округе перемены

25 января в актовом зале администрации состоялось очередное

заседание Думы Александровского округа.

Из 15 депутатов присутствовало 11 (из них двое участвовали в заседании по видеосвязи). Трое «слуг народа» — М. Зимина, М. Пендурова, Е. Иванова — на заседание не явились без объяснения причин. Тем не менее, кворум собрания был обеспечен в соответствии с законодательством.
Для обсуждения на Думе были внесены вопросы, которые касаются интересов всех жителей округа.

МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ НЕ ПОСТРАДАЕТ
О внесении изменений в прежних решениях Думы, связанных с бюджетом округа, рассказала начальник финансового управления администрации АМО Е.А. Мухина.
В пояснительной записке к проекту решения Думы «О бюджете Александровского муниципального округа Пермского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» отмечено, что расходы бюджета округа на 2024 год увеличены на 1 412 195,07 рублей.
В частности, увеличились расходы по муниципальным программам «Развитие культуры, спорта, туризма и молодежной политики», «Благоустройство территории», «Переселение жителей АМО в целях создания условий для их комфортного проживания», увеличены ассигнования по муниципальной программе на выполнение инженерных изысканий по строительству межшкольного стадиона в п. Яйва.
Перераспределены расходы и в 2025 году. В частности, увеличены ассигнования на реализацию мероприятий по переселению жителей п. Талый, на обеспечение модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Эти и другие мероприятия будут осуществляться, в основном, за счет средств краевого бюджета.
Изменениям и дополнениям подвергся также проект решения Думы «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в АМО» (от 26.03.2020 г.), который приведен в соответствие с действующим бюджетным законодательством.

ЛУЧШЕ НЕТУ ТОГО ЦВЕТУ...
Изменений коснулись и Правила благоустройства территории округа. О них сообщила в своём выступлении начальник управления имущественных и земельных отношений Н.В. Половникова.
Проектом предусмотрено изменение в отношении внешнего вида нестационарных торговых объектов. Предлагаемый внешний облик нестационарных торговых объектов на территории Александровского муниципального округа был предложен в следующих цветовых вариантах: серо — оранжевый, серо — зелёный, серо — синий, серо — красный. По результатам голосования был выбран серо- оранжевый внешний вид.
Проект затрагивает вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Была проведена оценка регулирующего воздействия с изменениями проекта решения. Замечаний не

ПРОКУРОР ДОБАВИЛ...
Прокурор Александровска А.В. Павлович доложил депутатам о внесении изменений в Положениях о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, о земельном, лесном и жилищном контроле, а также об изменениях в сфере благоустройства, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в границах Александровского муниципального округа.
Все предлагаемые изменения и дополнения внесены в целях актуализации муниципальной правовой базы в соответствии с Федеральными законами. Контролируемым лицам предоставлено право обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита, установлен порядок рассмотрения такого заявления. Проекты не затрагивают вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Присутствующие на заседании Думы депутаты проголосовали за решения по проектам единогласно тупило.

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО?

С отчетом о деятельности по итогам работы в 2023 году на территории АМО перед депутатами выступил начальник отделения МВД России по Александровскому муниципальному округу подполковник С.П. Рудомётов.
— Оперативно-служебная деятельность была нацелена на решение приоритетных задач, определенных Президентом России и руководством Министерства внутренних дел, — подчеркнул в своём докладе начальник.
.- Главные усилия были сосредоточены на повышение эффективности организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, профилактике мошенничеств, нарушений прав граждан, нуждающихся в адресной социальной помощи в связи с ситуацией на Украине, повышение результативности раскрытия и расследования преступлений. В том числе совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Было уделено внимание совершенствованию системы профилактики правонарушений, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, обеспечению безопасности дорожного движения, противодействию экстремизму, обеспечению экономической безопасности округа, нейтрализации криминальных угроз по достижению национальных целей развития, качественном оказание государственных услуг населению.
Наиболее актуальными, требующими совместной работы являются сферы реализации национальных проектов, жилищно-коммунального хозяйства, защита бюджетных средств, борьба с коррупцией.
В 2023 году ОМВД принимались меры по оздоровлению ситуации на улицах и иных общественных местах. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 21,2% (со 104 до 82). На территории округа действует «Дружина по охране общественного порядка».
Однако имеется проблема по раскрытию преступлений и административных правонарушений, совершенных на улице, в виду отсутствия финансирования на внедрение, развитие и эксплуатацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Ведущая роль в ведомственной системе профилактики принадлежит участковым уполномоченным полиции и инспекторам по делам несовершеннолетних, которыми выполнялся основной объем профилактического характера. Участковыми уполномоченными осуществлено свыше 1238 проверок подучетных лиц. За 12 месяцев 2023 г. ранее судимыми лицами совершено 142 преступления. Действенным шагом по обузданию рецидивной преступности должно стать принятие и налаженное функционирование единой и действенной системы социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, обеспечение жильем и помощью в трудоустройстве.
Начальник обратил внимание депутатов на значительный рост преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения – почти на 50 процентов. К решению этой проблемы также необходимо подойти совместными усилиями всех субъектов профилактики, пропаганде здорового образа жизни, проведения профилактических рейдовых мероприятий с привлечением общественности.
В Александровском округе принята ведомственная муниципальная Программа «Обеспечение безопасности граждан». Хотелось бы, заметил докладчик, чтоб финансирование осуществлялось на всех её направлениях. Тревогу, например, вызывает профилактика подростковой преступности: она возрастает. Необходимо всем субъектам профилактики сплотиться в решении этой проблемы и незамедлительно делиться информацией по выявлению неблагополучных семей и «трудных» подростков.
В своём докладе С. Рудометов обратил внимание на качество улично-дорожной сети Александровского округа. Оно остается в неудовлетворительном состоянии, без надлежащего постоянного контроля. В связи с этим он предложил провести следующие мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в 2024 году: обустроить тротуары по ул. Островского, Кирова, установить ограждения перильного типа на проезжую часть по ул. Мехоношина, установить светофоры в районе пешеходного перехода у школы № 3 в п. Всеволодо-Вильва, заменить дорожные знаки на пешеходных переходах возле городской администрации.

Подводя итоги минувшего года, докладчик отметил, что окружной отдел МВД проделал значительный объем работы по обеспечению правопорядка, в результате чего дестабилизации положения в округе не допущено. И только совместная работа полиции, органов власти и общественных организаций позволит в дальнейшем обеспечить спокойную и достойную жизнь граждан на территории нашего округа.

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ
• За 12 месяцев 2023 года на территории Александровского муниципального округа отмечен рост регистрируемых преступлений на 0,7% (с 442 до 445). В среднем по краю преступность выросла на 2,1%.
• Количество зарегистрированных преступлений против собственности увеличилось на 1,8% (с 228 до 232). Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных посредством информационно-телекоммуникационных технологий (с 60 до 125), мошенничеств (с 33 до 51).
• Снизились грабежи (с 7 до 5), кражи (со 173 до 167))
• Количество преступлений против личности снизилось на 10,1% (со 119 до 107).
• Количество погибших, от противоправных посягательств составило 7 человек (в прошлом году 13 человек). Снизилось количество убийств (с 7 до 4), причинения вреда здоровью средней тяжести (с 11 до 8), угроз убийством (с 19 до 13).
• Одним из приоритетных направлений является борьба с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 38 наркопреступлений.
• Раскрываемость преступлений против личности составляет 90,7%.
• За 2023 год поступило 24 письменных жалоб граждан на действия сотрудников при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Факты нарушений подтвердились при проверке 4 жалоб. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.
• За 2023 год сотрудниками полиции проведено 5942 проверок по заявлениям и сообщениям граждан. По данным заявлениям приняты следующие решения: возбуждено 379 уголовных дел, вынесено 747 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 646 дел об административном правонарушении.
• В целях реализации политики открытости сотрудниками ОМВД осуществляется взаимодействие с местными СМИ, печатными изданиями (газета «Боевой путь»), интернет сайтами «Администрации Александровского городского округа (aleksraion.ru)», «ВАлексе», социальных сетях. Всего за 2023 год было подготовлено и выпущено более 130 материалов о деятельности органов внутренних дел.

Страницу подготовил
Геннадий СЕЛИВАНОВ

09:18
168
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...