​Карьера начинается в школе

​Карьера начинается в школе

В 2023 году в МБОУ «СОШ п. Яйва» дан старт реализации проекта для обучающихся 9-11 классов «Первая профессия». Проект реализуется совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Пермского края и филиалом «Яйвинская ГРЭС» ПАО «Юнипро».

Проект «Первая профессия» позволяет школьникам попробовать свои силы в освоении профессиональных навыков, получить первый практический опыт и определиться с выбором будущей специальности. А специальности выбраны интересные: «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Их выбор не случаен: данные профессии востребованы на Яйвинской ГРЭС и других предприятиях Александровского муниципального округа и Пермского края.

На такой достаточно серьезный поступок решились 33 ученика: 19 человек хотят присмотреться к профессии «Слесарь КИПиА», 14 человек пробуют свои силы в профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Обучаться ребята будут с октября 2023 по май 2024 года. Занятия проходят 1 раз в неделю по 4 часа. После успешной сдачи квалификационного экзамена они получат свидетельства о профессии, с которой, возможно, начнут свой карьерный путь.

Программа профессионального обучения реализуется на базе ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум», где для наших учеников созданы все условия, подобраны квалифицированные педагоги. На теоретических и практических занятиях царит доброжелательная атмосфера. Педагоги техникума Башкатова Елена Раффаковна и Шевелева Ирина Михайловна доходчиво и терпеливо пытаются донести особенности данных рабочих специальностей до ребят, всегда поддержат, объяснят еще раз, если что-то не получается с первого раза.

Для ребят обучение и проезд на автобусе до Березников и обратно абсолютно бесплатны. Финансовое обеспечение проекта взял на себя Центр опережающей профессиональной подготовки Пермского края, проезд осуществляется при финансовой поддержке Яйвинской ГРЭС.
В 2024-2025 учебном году будет продолжено сотрудничество с Березниковским политехническим техникумом.
Проекту быть!
Об этом мы договорились на встрече 16 февраля 2024 года, на которой присутствовали директор ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум» Бариева Алсина Рафаиловна, Сахно Ирина Викторовна, заведующая по учебно-производственной работе, Прудникова Светлана Александровна, руководитель Центра профессионального самоопределения, руководитель пресс-службы филиала Яйвинская ГРЭС ПАО «Юнипро» Дорофеева Наталья Владимировна, Алексеева Мария Сергеевна, куратор энергокласса, Майорова Светлана Викторовна, куратор проекта «Первая профессия».

08:09
137
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...