Творчество объединяет

Творчество объединяет

В феврале с отчетным концертом выступили коллективы Любови Зайцевой, в марте театральную неделю проведет студия «Балаганчик» Марины Алексеевой.

К Всемирному дню танцев, который проходит 29 апреля, продолжат творческий отчет танцевальные коллективы Веры Бочкаревой. Завершится нынешний сезон 8 июля – в День семьи, любви и верности выступлением взрослых коллективов и групп старших детей.
В штате самого крупного культурного учреждения Яйвы 17 творческих работников. 323 участника всех возрастов посещают Дворец культуры.
Творческий коллектив постоянно обновляется. После небольшого перерыва вновь возобновила занятия с танцевальным коллективом «Искорки» Алла Трутнева. Также под ее руководством разучивают классические танцы школьники из нового объединения «Кадеты Яйвы».
Органично вошла в коллектив ДК хореограф Мария Куксенко, под руководством которой танцевальный коллектив «Mary dance» уже успел получить диплом IV степени на фестивале народных танцев «Лапоть».
Активно развиваются танцевальные коллективы «Драйв», «Драйв+» и «Лайм» под руководством Веры Бочкаревой. Вышеупомянутый «Балаганчик» отмечен серебряной и бронзовой медалями XV Фестиваля искусств им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». Теперь в паре с опытным постановщиком работает профессиональный хореограф Ксения Шкарубо.
Растёт творческий потенциал студии эстрадного танца «Школьная пора», вокального коллектива «Вдохновение», эстрадного коллектива «Команда V» под руководством Любови Зайцевой. Неожиданно ярко заявил о себе на краевой сцене хор ветеранов «Маков цвет» под руководством Ольги Золотовой.
Руководители коллективов активно развивают свой творческий потенциал, обучаясь на различных курсах и получая профессиональное образование.
Например, в нынешнем сезоне в рамках театральной недели в Краснокамске прошла обучение Марина Алексеева, а художественный руководитель МКУ ДК «Энергетик» Елена Толикова вместе с режиссером Екатериной Лоскутовой прошли курсы повышения квалификации по национальной программе «Культура».
Кстати, Екатерина Лоскутова в этом году получила высшее образование, защитив в Пермском государственном институте искусства и культуры диплом по специальности «Менеджмент социально-культурной деятельности», а Вера Бочкарева заканчивает обучение в Пермском краевом колледже искусств и культуры.
– Рост мастерства необходим для каждого творческого работника и поэтому курсовая подготовка является обязательным условием в работе каждого руководителя творческих коллективов, – отметила Елена Толикова.
Как считает Елена Вячеславовна, прошедший год был наиболее удачным для всех групп. Было проведено 483 культурных мероприятия, на которых побывало 81 744 зрителей, что на 20 тысяч больше, чем годом ранее.
Одним из самых крупных и значимых для творческих коллективов ДК стало проведение мероприятий к 75- летию Яйвы.
– Мы ставим задачу не только сохранить уже достигнутый уровень, но и развивать творческий потенциал коллективов, – говорит Елена Толикова.
Такую возможность дает участие в различных краевых и всероссийских фестивалях и конкурсах. В том, что наши коллективы стали узнаваемы на региональном уровне, большая заслуга всей команды.
Благодаря неординарному подходу в проведении тематических мероприятий с аудиторией разной по возрасту и статусу востребован единственный в нашем округе социальный кинозал.
В творческом арсенале МКУ ДК «Энергетик» сохраняются все проверенные опытом и временем формы проведения массовых мероприятий. В их числе не только концерты, но и диспуты, разговоры на равных и конкурсные номера, по которым оценивается уровень мастерства. В Год семьи приоритет отдается художественному осмыслению роли семьи и семейным традициям. Неслучайно первый отчетный концерт в этом году назывался «Поющая семья».
– Успех приходит с упорным трудом и чтоб быть профессионалом, нужно постоянно совершенствоваться в мастерстве, – считает Елена Толикова.
Поэтому одно из обязательных требований к отчетным концертам – четвертую часть концертной программы должны занимать новые номера. Это немало, если принять во внимание, что программа отчетного концерта состоит в среднем из шестнадцати номеров. Показать, на что способен коллектив, помогает четко отлаженное планирование всего творческого процесса. По традиции каждая рабочая неделя начинается в МКУ ДК «Энергетик» с обсуждения того, что удалось сделать и над чем еще придется работать.
Так и рождается общий успех.

Олег НАУМОВ 

10:24
101
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...