​В Доме Бориса Пастернака появился хозяин - вязаная фигурка поэта

​В Доме Бориса Пастернака появился хозяин - вязаная фигурка поэта

В Доме Бориса Пастернака, который находится во Всеволодо-Вильве, появился хозяин — вязаная фигурка поэта. И музей словно ожил, заходишь в гостиную, а на тебя уже смотрят.

Автор куклы — Вера Михайловна Новохрост, частый гость музея, талантливый, увлечённый человек. Уже восемь лет она занимается амигуруми — это японское искусство вязания игрушек. У Веры Михайловны игрушки очень хороши, просто совершенны. Сколько куколок, зайчиков, лягушек, котиков связано за эти годы! Сколько детей в нашем крае играют её мягкими игрушками! А теперь и в музее Всеволодо-Вильвы можно сделать памятное фото с вязаной фигуркой Пастернака.

«Конечно,– говорит Вера Михайловна, – непросто было браться за такую работу, были сомнения: а вдруг… Ведь вязать не кого-нибудь, а известного человека». Надо было передать его настроение и характер, подобрать нитки в тон лица, волокна для волнистой чёлки, вывязать пальчики, пустить ресницы вокруг глаз. Но, как видим, образ получился замечательный, наш родной, вильвенский: и серый свитер, и ботинок с каблуком. Словом, с любовью сотворённый. Приходите и убедитесь сами. А мы очень признательны Вере Михайловне за труд и радость, которую она подарила посетителям музея.

10:38
136
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...