50+

50+

Первая половина жизни у этих людей была разминкой, сейчас они занимаются творчеством, физкультурой и домашними делами; пошла вторая половина жизни – интересная и плодотворная.

Вчера пришёл на репетицию хора «Ветеран» с целью познакомиться. У них в прошедшие выходные должен был состояться концерт, но по трагическим причинам в масштабе страны, концерт был перенесён. Новая дата концерта 31 марта в 13.00 во Дворце Культуры.

Хор состоит из людей старшего поколения 50+. Такие люди являются примером Национального проекта «Демография» по Федеральному проекту «Старшее поколение», благодаря которым и для которых создаются так называемые «Серебряные университеты» — литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста. А наши участники хора, помимо этой деятельности, ещё занимаются гимнастикой, играют в дартс, а в летний период большую часть сил и внимания уделяют дачными делами.

Руководит хором Владимир Емельянович Деревянных, который удостоен звания «Почетный гражданин Александровского муниципального района» за развитие ветеранского движения и активную творческую позицию, за вклад в культурную жизнь Александровского муниципального района. «Девчонки» из хора зовут его просто – Емельяныч.

Первый вопрос, который у меня возник, для чего вы этим занимаетесь? На что мне ответили: для души, для удовольствия, чтобы быть в коллективе.

Творческий коллектив, в основном, исполняет русско-народные песни, но иногда бывают и современные композиции. Не долго думая, чтобы я сразу проникся атмосферой, одна из участниц коллектива, под аккомпанемент Емельяныча встала и начала исполнять песню «На берегу Чу» Тогжана Муратова и Ахана Отыншиева. Песня, как река, полилась из уст исполнительницы Елены. Как я понял, Елена одна из сольных исполнительниц хора «Ветеран». Владимир Емельянович открыл маленький секрет, что для лучшего захвата зрительского внимания, они стараются свою программу строить таким образом: сначала пять номеров хором, потом пять сольных номеров и в конце, чтобы накрыть зрителя максимальными эмоциями опять пять номеров хором.

На удивление, хор очень лёгок на подъём. Буквально по одному сигналу они встали и запели очень душевную песню, от которой у меня даже мурашки побежали. Мне показалось, что если бы я сказал, что у входа в ДК стоит автобус, они бы все с лёгкостью сели и поехали на концерт. Но реальность такова, что своего транспорта у коллектива нет, а нанимать накладно.

Как я уже сказал, в летний период участники коллектива занимаются дачно-огородными делами, а весной и осенью им хочется поделиться своим настроением. В это воскресенье они поделятся с нами своим «Весенним настроением»

Хочется пожелать коллективу долгих лет активной жизни и крепкого здоровья; чтобы приходили к ним новые участники, особенно «мальчики», как они говорят; чтобы их поменьше критиковали, а побольше приходили на концерты, ведь вход для всех желающих абсолютно свободный. Я уверен, что 400 человек, как минимум, в это воскресенье могут быть немножечко счастливей.

Александр Захаров

08:48
99
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...