На своём месте

На своём месте

Вдумчивый, рассудительный, обстоятельный – вот главные черты, определяющие деловые качества директора МУП «Теплоэнергетика» Владимира Хомякова. А если к этому прибавить глубокие знания и обширный кругозор, которыми обладает Владимир Александрович, то мы увидим портрет управленца нового звена – грамотного и дальновидного, умеющего мыслить на перспективу и способного решать самые сложные задачи.

Детство Владимира Хомякова выпало на эпоху перемен. В 1990 году он пошел в 1 класс, а в 1991 году произошел распад Советского Союза, повлекший за собой смену приоритетов и духовных ценностей в нашем обществе. Уже тогда маленький Володя, от природы пытливый и наблюдательный, пытался найти объяснение происходящим вокруг переменам. Это аналитическое мышление проявилось и в его увлечениях. В школьные годы Владимир Хомяков увлекался техническим моделированием, занимался в профильном кружке на станции юных техников, не раз становился победителем краевых соревнований по моделированию из бумаги и даже получал персональную стипендию за успешные достижения в этой области.
Склонный к самоанализу, в школе Владимир не сразу определился со своей будущей профессией. В старшем звене учился в гуманитарном педагогическом классе, увлекался юриспруденцией (было желание пойти учиться на юриста), углубленно изучал историю и даже пробовал себя в поступлении в педагогический университет Соликамска. Но все же, следуя семейной традиции, остановил свой выбор на технической специальности и после школы поступил в Березниковский строительный техникум по специальности «Техническая эксплуатация зданий и сооружений», а далее продолжил обучение в Пермском государственном техническом университете.

— Наверное, сама судьба распорядилась так, что я продолжил семейную династию в сфере ЖКХ, — говорит Владимир Александрович. – И бабушка, и мама, обе они всю жизнь работали в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Александровска. Бабушка была заведующей банно-прачечного комбината в Горкомхозе, мама работала комендантом, заведовала несколькими общежитиями в МП ЖКХ «Гарант» и МУП ЖКХ «Наш дом». Так что детство мое, можно сказать, началось с жилищно-коммунального хозяйства. Я часто ходил в гости к бабушке, к маме, и когда закончил обучение и начал работать, то многих работников уже знал лично, потому что тем или иным образом в разное время встречался с ними раньше.

Как потомственный коммунальщик, свою трудовую деятельность Владимир Александрович тоже начал на предприятии ЖКХ. Его первым официальным местом трудоустройства стал столярный цех, где он, 19-летний студент Березниковского строительного техникума, проходил производственную практику, а его первая рабочая специальность — столяр 2 разряда.

После окончания техникума Владимир Хомяков пришел молодым специалистом в МУП ЖКХ «Наш дом». Начал с должности строительного техника по обследованию зданий и сооружений, через полгода возглавил ремонтно-эксплуатационный участок по обслуживанию многоквартирных жилых домов.

После реорганизации МУП ЖКХ «Наш дом» Владимира Александровича пригласили работать в администрацию Александровского городского поселения ведущим специалистом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По мере работы в администрации АГП приобретался управленческий опыт, соответственно, менялись должности: был начальником сектора ЖКХ, заместителем главы администрации по ЖКХ, а на пике карьеры он возглавил Александровское городское поселение – был главой администрации АГП.

Работа на ключевых руководящих постах не только дала ему богатый практический опыт, но и научила выстраивать грамотную стратегию в управлении территорией. Все эти знания заложили прочный фундамент в основу его профессиональных компетенций. И когда в сфере ЖКХ было создано новое муниципальное предприятие МУП «Теплоэнергетика», его директором был назначен Владимир Александрович Хомяков.

Сегодня это одно из самых крупных предприятий коммунальной сферы Александровского округа. Круг задач огромен – это целый комплекс вопросов, связанных с бесперебойной поставкой услуг в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, и по каждому направлению необходимо обеспечить достойный уровень качества услуг, а значит, поддерживать систему в работоспособном состоянии, свести к минимуму риск аварий на сетях.

Владимир Александрович, как грамотный стратег, умеет вычленить из множества задач самые первоочередные, умеет мыслить на опережение и знает, как грамотно и эффективно наладить рабочий процесс, чтобы достичь намеченных целей. В основе его работы лежит четкое планирование и понимание принципов управления предприятием.

Все это помогает последовательно, шаг за шагом, осваивать долгосрочные проекты муниципалитета в сфере ЖКХ, направленные на повышение качества жизни в нашем городе. В планах 2024 года — работы по дальнейшей модернизации сетей водоснабжения и водоотведения, а также строительство двух новых блочно-модульных котельных в г. Александровске (крупный проект администрации АМО, который позволит вывести услуги теплоснабжения на новый уровень).
Все эти преобразования очень значимы для Владимира Александровича, ведь именно в этом видит он суть своей профессии, которой посвятил себя и которая составляет для него главный смысл жизни. На каждом этапе своей трудовой деятельности он старался работать во благо родного города и во благо его жителей. Продолжает делать это сегодня, обеспечивая работоспособность одного из главных направлений городской инфраструктуры.

Как коренной житель города Александровска, как человек, для которого любимый Александровск является главным местом на Земле, он мечтает, чтобы наш город благоустраивался и развивался, и делает все от него зависящее, чтобы жизнь здесь становилась уютнее и комфортнее.

Наталья КУЗНЕЦОВА

11:46
76
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...