Обзор газеты «Боевой путь» №17, 28.04.2017

Обзор газеты «Боевой путь» №17, 28.04.2017

Ох, и нелегкая эта работа: бегемота тащить из болота!

Этот номер посвящен празднику – 1 мая. Первую страницу, как
положено, открывает цветастый лозунг «С праздником Весны и Труда!». Однако все
поздравления редакция спрятала на 5 стр., но уже под другой «шапкой» - «С праздником 1 мая!». Пустые, дежурные слова от людей, представляющих местную
власть. Ничего особенного… Но вот на 3 стр. – настоящий перл! Цитирую: «Уважаемые земляки! Поздравляем вас с праздником Весны и Труда и Днём Победы! Приглашаем
на бесплатную консультацию к офтальмологу». Авторы этого поздравления – клиника «Визион» по поручению фонда «Право на зрение». Да, редакция за содержание рекламы не отвечает. Но могла бы подсказать своим рекламодателям, что не следует божий дар путать с яичницей, ведь «поздравления» такого рода дискредитируют, кроме рекламщиков, и саму редакцию….
Больше о празднике – ничего.

Накануне Первомая в районе и городе произошло очень важное событие: депутаты Земского собрания избрали главу Александровского района. Главой стала Светлана Богатырева. Об этом событии газета информирует своих читателей в подвале на 3стр. Вообще, это первополосная новость, а не «подвальная» на а второстепенной странице. Однако дело еще и в том, что редакция просто ограничилась констатацией факта и фотографией, на которой бывший мэр Шицын вручает новому мэру букет роз. А ведь это были выборы! Пусть не всенародные, но – выборы. И избирателям хотелось бы знать, как принималось решение? Как голосовали депутаты? Поименно, пожалуйста. Интересно бы так же знать биографические данные нового главы, её образование, послужной список. Почему эту информацию засекретили, ведь не главаря же секты избирали!

В этом номере газета коснулась очень важной темы – создание ТСЖ в Александровске. Жильцы пяти домов, расположенных вокруг площадки «Океан», выступают с предложением объединиться в ТСЖ. Тема, бесспорно, актуальная. Но как ее осветили в газете? Корреспонденция «Есть желание быть самостоятельными» рассказывает об опыте создания товарищества в Яйве. Хороший, ценный опыт, о котором рассказывает управляющий Яйвинским ТСЖ Леонид Галеев. Он, Галеев, и есть главный герой публикации. Так сделайте, господа газетчики, добротное интервью с ним! А что у вас? На первой странице - огромный снимок унылых александровских пятиэтажек. Над снимком – сообщение о благом желании жителей этих домов объединиться. Пока что только желание…. Неуклюжая, неумелая работа корреспондента, сделанная по принципу «абы как». И абсолютно не видно, не чувствуется редакторской работы.

Четыре страницы газеты посвящены спортивной и детской тематике. Явный перебор, потому что в районе есть очень много острых тем, которые редакция в упор не видит. Это, например, жизнь отдаленных поселков, благоустройство территорий, аховое положение в медицине, социальной сфере…. А в газете из номера в номер – детсадовские утренники, школьные конкурсы, спортивные соревнования. При этом содержание материалов в большинстве своём ниже всякой критики, сработаны они, словно по шаблону. Скучно, неинтересно, ни уму, ни сердцу. Простительно лишь то, что пишут эти «материалы», как правило, читатели.
Господа газетчики, а вы хоть о чем-то сами писать умеете?

О чем думает редактор? Есть ли в газете хоть какое-то мало-мальски примитивное планирование? Учеба? Разбор «полетов»? Складывается ощущение полного «болота»…..
1.52K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...