Правила безопасности поведения на улице

Правила безопасности поведения на улице

Опасности подстерегают не только дома, но и на улице. Необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы их избежать.

Если вы потеряли родителей в незнакомом месте, необходимо находиться в том районе где потерялись, тогда есть шанс что вас скоро найдут. И если ваши родители или родственники долго не приходят, обратитесь за помощью другим взрослым (заслуживающим на ваш взгляд доверия) или полицейскому.

Никогда не ходите гулять без разрешения в незнакомые места. Родители или ваши родственники должны знать, где находитесь.

Не играйте допоздна на улице. Неожиданные неприятные происшествия всегда происходят в темное время суток.

Если вы задержались в школе или у друзей, а на улице темно, позвоните и попросите, чтобы кто-нибудь из взрослых вас встретил. Обязательно скажите, какой дорогой собираетесь идти домой. Не желательно выбирать путь через плохо освещённые переходы и тоннели. Избегайте дорогу идущую через парк, пустырь или строительную площадку.

Увидев шумную компанию подростков или взрослых, постарайтесь обойти её стороной. Не отвечайте на шутки, не поддавайтесь на провокации, если к вам грубо обращаются.

Если кажется, что за вами кто-то идёт, не паникуйте и не бегите. Ваш внешний вид должен демонстрировать уверенность в своих силах.

Никогда не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми.

Ни в коем случае не принимайте от незнакомых взрослых угощения. Запомните, преступники внешне могут ничем не отличаться от других людей. На любые предложения незнакомого человека (покататься на машине, посмотреть щенков или котят, сходить в кино или кафе) надо отвечать отказом. Если вы, всё-таки оказались в безлюдном месте с незнакомыми людьми, которые хотят причинить вам вред – кричите как можно громче, зовите на помощь. Любая вещь, которую хотят отнять у вас, не стоит ничего не стоит в сравнении с вашим здоровьем и безопасностью.

Замечательная пора – школьные летние каникулы!

Будьте внимательны! Берегите себя и Ваших близких! 

 Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Н.А. Гулина

10:52
4.94K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...