Металлический газовый шланг - причина пожара

Металлический газовый шланг - причина пожара

Подводные камни

Ещё несколько лет назад вопрос о том, каким образом подключать газовую плиту, не стоял вообще: в квартирах Пермского края была возможна только так называемая жёсткая подводка газа с помощью системы труб — в результате плита навечно оказывалась «прикованной» к отведённому ей месту. Однако когда многие жители обзавелись новой импортной бытовой техникой, в том числе и газовыми плитами, ситуация в корне изменилась. Отличие новых газовых плит состояло в более удобном средстве подключения — гибкой подводке или, другими словами, газовом шланге. Самым дешёвым, но не самым безопасным способом подключения плиты к распределительному газовому стояку оказались шланги в металлической оплётке.

Последствия использования таких газовых шлангов в виде утечек бытового газа и возгораний не заставили себя долго ждать. Подводка в металлической оплётке является проводником электрического тока, поэтому каждый электрический прибор, находящийся рядом с ней (в том числе и электрофицированное газоиспользующее оборудование), представляет собой угрозу для потребителей. В случае неисправности электроизоляции на подводку попадает электрический ток, под воздействием которого металлическая оплётка нагревается, резиновый шланг под ней разрушается, происходит выход газа и его возгорание. Газ, вырвавшийся из прогоревшего рукава, — это как минимум пожар, а то и взрыв.

Альтернатива есть!

Сегодня специалисты производят подключение газовых плит только с помощью резино-тканевых газовых шлангов. Чтобы избежать непоправимых последствий, мы настоятельно рекомендуем всем нашим абонентам очень серьёзно отнестись к вопросу замены газовых шлангов в металлической оплётке, если таковые имеются на вашей кухне, на резино-тканевые — безопасные в использовании. Это позволит вам обезопасить себя и близких от возможного пожара. Однако помните, все работы, связанные с газовым оборудованием, должен производить только специалист.

Березниковский филиал АО «Газпром газораспределение Пермь»

09:38
2.32K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...