О реализации антинаркотических мероприятий на территории района

О реализации антинаркотических мероприятий на территории района

Прокуратурой города Александровска в соответствии с планом реализации совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Александровского муниципального района в феврале-марте 2016 года за истекшую неделю (22.02.- 26.02.2016 года) проведены следующие мероприятия:

За истекший период в МБУ «Александровская центральная городская больница» лица, употребляющие наркотические средства в добровольном порядке за лечением не обращались.

Управлением образования администрации Александровского муниципального района в 5 школах размещены информации о телефонах «горячей линии», листовки «Сообщи где торгуют смертью», «Куда обратиться за наркологической помощью, ссылки на видеоролики и др… Информация аналогичного содержания размещена Администрацией Александровского муниципального района в семи муниципальных учреждениях, размещен баннер с пропагандой здорового образа жизни. С 25 февраля среди обучающихся 10-11 классов проводится анкетирование по выявлению антинаркотической ситуации.

В территориальный орган ФСКН России за истекший период акции поступило 1 сообщение по телефону «горячей линии» о том, что подросток курит наркотик. По данному сообщению сотрудниками ФСКН совершен выезд на место и проведено освидетельствование лица, по результатам которого у несовершеннолетнего выявлен факт употребления наркотических средств, в связи с чем составлен 1 протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

В территориальный орган МВД России, администрацию Александровского муниципального района за истекший период акции сообщения в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе по телефонам «горячей линии» не поступало.

Во исполнение плана реализации совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Александровского муниципального района 2 гражданам, задержанным за совершение правонарушений и преступлений в сфере НОН разъяснены положения действующего законодательства, предусматривающие возможность освобождения от административной ответственности и от отбывания уголовного наказания, в связи с лечением от наркомании.

Территориальным органом ФСКН России на освидетельствование за период акции доставлено 3 гражданина, из них у двух гражданин выявлен факт немедицинского употребления наркотических средств из них 1 несовершеннолетний, составлено два протокола об административном правонарушении, проведено 3 профилактические беседы и лекции.

Территориальным органом МВД России за период акции возбуждено 1 уголовное дело по факту сбыта наркотических средств.

Территориальным органом МВД России за период акции на освидетельствование доставлено 4 гражданина, факт немедицинского употребления наркотических средств не выявлен.

В ходе проведения акции опрошено 2 задержанных за правонарушение в сфере НОН об источнике потребления наркотического средства, о лицах склонивших его потреблению. По результатам опроса интересующей информации не добыто. В связи с чем, по результатам опроса указанных лиц материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы не направлялись.

Проведено 7 бесед профилактического характера, проверено 5 мест массового досуга граждан, проведен 1 рейд.

За истекший период в ящик для анонимных обращений о незаконном обороте, употреблении наркотиков, размещенных прокуратурой города по фактам бездействия правоохранительных органов сообщения не поступали.

По результатам проверки в аптеке ООО «Аптеки «Будь здоров!» установлен факт нарушения ведения учета наркотических средств, по выявленным нарушениям прокуратурой города внесено представление. За истекшую неделю прокуратурой города проведено 5 лекций из них 1 в трудовом коллективе и 4 ученикам образовательных учреждений.

В анализируемом периоде в суде рассмотрено 1 уголовное дело рассматриваемой категории.

Старший помощник прокурора города, младший советник юстиции И.А. Зорина

08:39
1.83K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...