Работодатель вправе устанавливать для работников разные дни выплаты зарплаты

Работодатель вправе устанавливать для работников разные дни выплаты зарплаты

По мнению экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ, работодатель вправе изменить условие трудового договора любого работника или нескольких работников о дате выплаты заработной платы, установив для них разные дни. Таким правом он может воспользоваться если, к примеру, в организации много сотрудников и за один день заработную плату выдать невозможно, поскольку она предоставляется из кассы.

Подчеркивается, что такая возможность согласуется с новым порядком выплаты зарплаты по ТК РФ. Напомним, с 3 октября текущего года работодатель должен выдавать жалование не реже чем каждые полмесяца, а конкретная дата выплаты может быть установлена правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который зарплата начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). По мнению экспертов, закон при этом не требует, чтобы день выплаты заработной платы был единым для всех работников организации. Работодатель вправе установить различные дни для отдельных сотрудников либо категорий сотрудников, но при условии соблюдения требования нормы о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца.

Поясняется, что если конкретные сроки выплаты зарплаты установлены в трудовых договорах, то работодателю необходимо внести в них изменения. Это возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя с соблюдением требований закона (ст. 72, ст. 74 ТК РФ).

Отметим, что свои разъяснения относительно новой нормы ТК РФ уже дали Минтруд России и Роструд. Первый уточнил, что заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 или 31 число текущего периода, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. А второй добавил – за первую половину февраля заработная плата должна быть выплачена в установленный день с 15 по 28 число (в случае, когда в феврале 28 дней), либо по 29 число (когда в феврале 29 дней).

10:11
1.82K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...