Квартира вместо земельного участка

Квартира вместо земельного участка

Сегодня, 17 ноября, депутаты краевого заксобрания рассмотрели поправки в законопроект о предоставлении многодетным семьям Пермского края земельных участков и приняли его в первом чтении. В частности, законопроект поддержали 42 депутата, воздержались двое.

Напомним, инициатива губернатора Пермского края Виктора Басаргина предполагает введение выплат многодетным семьям взамен предоставления земельных участков. Жильё, как предлагается в документе, будет предоставляться в собственность бесплатно.

При этом получить квадратные метры взамен земельных участков смогут не все многодетные семьи, а лишь те, что состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства. При этом многоквартирный жилой дом, в котором находится помещение, должен быть введён в эксплуатацию в порядке, установленном действующим законодательством.

В существующей редакции законопроекта порядок определения размеров предоставляемого жилья определит специальное постановление правительства. Предполагается, что будет браться рыночная стоимость земельного участка и делиться на среднюю стоимость квадратного метра, установленную правительством Пермского края. Полученное число и будет количеством квадратных метров, которое должно быть передано многодетным.

При этом в расчёт будет браться не рыночная стоимость квартир, например в Перми, а средняя рыночная стоимость квартиры по Пермскому краю, которая сейчас, по данным министерства имущества и земельных отношений, составляет чуть более 27 тыс. руб. за кв. м. Стоимость же земельного участка определит независимый оценщик.

Депутат Александр Григоренко предложил получать средства на квартиры посредством продажи земельных участков.

Его коллега Илья Шулькин посчитал, что наиболее верной схемой была бы продажа земельных участков, от которых отказались семьи, по максимальной цене и покупку квартир с торгов по минимальной цене.

Много вопросов у парламентариев вызвала и площадь предоставляемых квартир. В частности, депутат Дарья Эйсфельд выразила беспокойство, что застройщики захотят предоставлять жильё площадью, проходящей по нижней границе нормативов.

В итоге краевые парламентарии предложили ввести вариативность.

Отметим, что в своём заключении аналитическое управление Заксобрания пришло к выводу, что принятие закона позволит расширить возможности по удовлетворению потребностей многодетных семей нуждающихся в жильё. Вместе с тем есть опасения, что реализация проекта будет зависеть от возможностей инвесторов, реестр которых не составлен авторами проекта, поэтому наличие в законе нормы по замене земельного участка на жильё может и одновременное отсутствие заинтересованных в бесплатной передаче построенного жилья инвестора может спровоцировать социальную напряжённость среди многодетных семей.

Ряд замечаний нашло государственно-правовое управление. Так, проектом закона предлагается дополнить ч.2 ст.1 №503 ПК новым критерием «определение в проекте строительства многоквартирных домов часть жилых помещений в которых подлежит бесплатной передаче в собственность многодетной семье». При этом, по мнению управления, в новом критерии не содержится информация о количественном его выражении, то есть указание на «часть жилых помещений» делает его не конкретным, следовательно, приводит к правовой неопределённости, а отсылочная норма к акту правительства является несостоятельной, так как земельный кодекс предполагает, что критерии определяются исключительно законами субъекта, а в данном проекте закона не указан размер, предоставляемых в собственность жилых помещений и не прописан механизм его определения.

Несмотря на все замечания, Контрольно-счётная палата, аналитическое и государственно-правое управления заксобрания пришли к выводу, что закон можно доработать между первым и вторым чтениями.

Отметим, что сегодня механизм, описанный в законе, не имеет аналогов в других субъектах страны.

15:58
3.02K
RSS
Гость
22:17
А как быть если уже получен участок, но еще ничего на нем не построено, могут ли обменять на жилье
08:18
Вам стоит уточнить в администрации поселения.
Гость
20:12
Вспоминается фраза из коммунистического фильма: "… а кто тебе землю дал?.. Советска Власть!.. а кто свободу?.. Советска Власть!...«Так вот я о чем: Дать землю многодетным и построить на ней хоть что-нибудь в наше то время-это почти невыполнимая задача. Меняйте на жилье, хоть что то да будет. (а земли человеку надо метр на два)
Гость
16:17
В.Н.П.! Вы ПРАВЫ! Построить дом — , далеко не каждой обычной семье под силу, а не то что многодетной! Многодетному отцу под силу построить только баньку, чтобы девок водить…!
Гость
14:30
Ю.Р. или брать т.н. ипотеку, что равнозначно одеть хомут до конца жизни.
Гость
16:55
Толик к сожеленью мы в таком государстве живем. Которое поклало на нас с вами прибор.(Выживают жополизы-типа сильнейшие)
Загрузка...