Таксистам грозит штраф 50 тысяч за перевозку детей без детских кресел

Завтра, 7 октября, Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому таксистов, перевозящих детей без специального кресла, будут штрафовать на 50 тысяч рублей, а также лишать водительских прав на полтора года, пишет «Российская газета».

Напомним, с 2007 года в России дети до 12 лет, должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности. Перевозка юных пассажиров в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, «должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Как говорится в пояснительной записке к документу, «многие фрахтовщики за пять лет с момента вступления в силу этих требования ПДД так и не приобрели для своих такси детские удерживающие устройства».

Отметим, с 1 сентября прошлого года наказание ужесточилось. Сейчас штраф за перевозку ребенка до 12 лет без детского кресла составляет 3 тысяч рублей.

18:55
1.96K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...