ГИБДД проводит профилактическое мероприятие "Безопасные каникулы"

Александровск

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие "Безопасные каникулы"

Приближаются зимние каникулы, в это время дети будут проводить много времени на улице. В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних Госавтоинспекцией Александровского района в период с 22 декабря по 08 января 2017 года будет проведено профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

Родители, убедитесь, что на одежде маленьких пешеходов есть световозвращающие значки и браслеты, которые помогут быть заметнее на дороге.

Без таких элементов водитель в темное время суток, используя ближний свет фар, увидит человека только с расстояния в 30-50 метров (при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 метров за 1 секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400 метров. Такое расстояние позволит водителю не просто избежать ДТП, но и не создать аварийной ситуации, снизив скорость заблаговременно.

В данном случае, быть вовремя замеченным означает быть в большей безопасности в условиях плохой видимости (в темноте, во время дождя или снегопада).
Проведите с детьми дополнительные беседы о том, как вести себя вблизи проезжей части, особенно в условиях гололедицы. Демонстрируйте детям положительный пример и разберите с ними ситуации, которые могут возникнуть при переходе проезжей части.

Водители будьте особенно внимательны при приближении к пешеходным переходам. Напоминаем, что невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Отделение ГИБДД по Александровскому району

10:51
2.11K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...