В Александровске четверо лжесвидетелей отправятся в суд

Александровск

В Александровске четверо лжесвидетелей отправятся в суд

В производстве Следственного отдела по г. Александровск Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю находилось четыре уголовных дела, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, в отношении ряда свидетелей давших ложных показания в суде.

Следствием и судом установлено: 19.09.2016 мировым судом судебного участка № 1 Александровского судебного района Пермского края «В.» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 (три) года.

07.12.2016 по результатам рассмотрения Александровским городским судом Пермского края апелляционной жалобы осужденного приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Ряд свидетелей по указанному уголовному делу, а именно «Е» 1994 года рождения, «В» 1984 года рождения, «П» 1968 года рождения, «З» 1978 года рождения, будучи неоднократно предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, 02, 09 и 16 сентября 2016 года в процессе судебного разбирательства в судебном участке № 1 Александровского судебного района Пермского края, по адресу: Пермский край, г. Александровск, ул. Калинина, «Е.», «В.», «П.» и «З.», письменно предупрежденные об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, с целью введения суд в заблуждение и оказания помощи подсудимому «В.», добиться его оправдания, дали суду заведомо ложные показания, а именно пытались создать алиби для подсудимого, который приходится им знакомым.

Показания свидетелей, данные ими в ходе судебного заседания от 02, 09 и 16.09.2016 о невиновности «В» были признаны недостоверными.

Указанные обстоятельства, в том числе заведомая ложность показаний свидетеля установлены вступившим в законную силу приговором суда.

В отношении каждого из четырех свидетелей следователем следственного отдела по г. Александровск СУ СК России по Пермскому краю были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ. В результате предварительного следствия по вышеуказанным уголовным делам «Е.», «В.» и «П.» признали свою вину в совершении ими преступления, «З.» вину признать отказалась, однако её вина бесспорно следствием доказана. В настоящее время все уголовные дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

Следователь следственного отдела лейтенант юстиции Н.А. Чащин

11:52
2.34K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...