Минздрав РФ предлагает сделать бесплатными лекарства по рецепту

Минздрав РФ предлагает сделать бесплатными лекарства по рецепту

Новая система обеспечения населения лекарственными препаратами разрабатывается в Министерстве здравоохранения РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова.

Предполагается, что жители страны смогут получить бесплатно по рецепту лекарства из специального списка, который еще предстоит разработать. При этом в Минздраве допускают, что бесплатные лекарства смогут получать только те, кто следит за своим здоровьем, регулярно проходит диспансеризацию и ведет здоровый образ жизни. Сейчас рассчитывать на бесплатные лекарства из ежегодно утверждаемого списка могут только льготные категории граждан: инвалиды, ветераны войн, дети до трех лет и другие.

Елена Неволина, руководитель Аптечной гильдии:

— Сначала будет запущен пилотный проект, чтобы посчитать затраты и понять, насколько он реализуем. На первом этапе регионы будут участвовать добровольно.

Для того, чтобы эта схема была внедрена, потребуется 500 млн рублей в год. Планируется, что пилотный проект стартует в 2018 году.

16:09
1.94K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...