ФАС России снизила тарифы на газ в Пермском крае

ФАС России снизила тарифы на газ в Пермском крае

Антимонопольная служба признала необоснованными и исключила или снизила затраты на добровольное медицинское страхование, рекламные услуги, командировочные и представительские расходы, услуги сторонних организаций и арендные платежи.

Вслед за проверкой тарифов на тепло и электроэнергию в Прикамье ФАС России проверила обоснованность тарифов ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь».

В отличие от сферы тарифного регулирования тепла и электрической энергии, где полномочия по установлению конкретных расценок предоставлены региональным службам по тарифам, регулирование сферы газоснабжения полностью возложено на ФАС России.

«В марте 2017 года ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» направило в ФАС России заявку на увеличение на 30,22% с 1 июля 2017 года среднегодовой платы за снабженческо-сбытовые услуги. При этом рост платы по заявке компании с 1 января 2017 года должен был составить порядка 50%. Детальный анализ материалов, представленных пермскими газовиками в обоснование тарифа, показал, что сумма порядка 120 млн. рублей из 490 млн рублей заявленной выручки является необоснованной», — сообщает в пресс-службе Пермского УФАС.

В результате 1 августа 2017 года Правление ФАС России приняло решение снизить газовый тариф в среднем по категориям потребителей на 5,04%. В тарифе «Газпром межрегионгаз Пермь» антимонопольная служба признала необоснованными и исключила или снизила затраты на добровольное медицинское страхование, рекламные услуги, командировочные и представительские расходы, услуги сторонних организаций и арендные платежи.

Дмитрий Махонин, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России:

— На протяжении последних лет ООО «Газпром межрегионгаз Пермь»демонстрирует снижение объемов реализации газа, что, по мнению компании, должно быть безусловным основанием для роста тарифа. По нашему мнению тарифы не должны расти автоматически, они могут и снижаться. Компании нужно работать эффективнее, а не перекладывать свою неэффективность на плечи потребителей. Подчеркну, что корректировке подверглись статьи затрат, которые не связаны с надежностью газоснабжения, а также с оплатой труда работникам предприятия. Газ — это базовый энергоноситель для коммунальной отрасли Прикамья. Его цена заложена в тарифы «тепловиков» и «энергетиков». Таким образом, снижение стоимости газа должно быть учтено РСТ Пермского края при утверждении тарифов на тепло и электроэнергию.

Также ФАС России проведен предварительный расчет корректировки тарифов АО «Газпром газораспределение Пермь». Учитывая тот факт, что регион отстает по уровню газификации от среднего уровня в Приволжском Федеральном округе, ФАС России совместно с краевым правительством прорабатывает вопрос направления скорректированных сумм тарифной выручки на газификацию. Соответствующие договоренности должны быть закреплены в соглашении между ФАС России, Правительством Пермского края и ПАО «Газпром».


10:16
1.78K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...